Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Иларион: Молитва дает человеку постоянный заряд позитива

Жизнь Русской Православной Церкви11 Июля 2018

Молитва дает человеку постоянный заряд позитива. Об этом сказал руководитель синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

Владыка отметил, что верующие люди в среднем живут дольше атеистов. «Многие верующие, которые молятся утром и вечером, говорят о том, что молитва оказывает на них освежающее действие. Подобно тому, как человек принимает душ, он выходит из него как будто бы обновленным — ему легче жить, легче дышать. То же самое происходит, когда человек общается с Богом. Постоянное общение с Богом делает жизнь человека более содержательной».

По словам владыки, верующие люди менее склонны к дурным привычкам: алкоголизму, курению, наркотикам: «Это вторая причина, почему верующие живут дольше. Религиозность является сдерживающей силой».

Митрополит Иларион коснулся темы биометрической идентификации граждан, которая действует в России с 1 июля. Архипастырь отметил, что существуют веские основания для введения биометрической идентификации граждан.

«Это облегчит поиск преступников, ведь именно они чаще всего подделывают документы. Такого рода идентификация будет позволять контролировать передвижения таких людей, ловить их и изолировать от общества», — сказал архипастырь.

По словам владыки, для людей, не принимающих такой способ идентификации по религиозным или каким-либо иным убеждениям, должна быть подходящая альтернатива.

Ведущая программы Екатерина Грачева спросила у архипастря, растет ли число жертвователей в Церкви, и увеличиваются ли суммы пожертвований. По словам владыки Илариона, покупательная способность прихожан снизилась. «Это отражается на продажах свечей, икон, заказах записок, — сказал архиерей. — Доходы храмов упали. Но с другой стороны есть обратная тенденция: на приходах, где священник обращен к людям, часто появляются новые прихожане и новые жертвователи. Этот процесс не связан напрямую с финансовой ситуацией. Желание человека прийти в храм, поставить свечку напрямую не зависит от его материального положения. Процессы, происходящие внутри человека важнее, чем то, что происходит вокруг».

Далее митрополит Иларион и телеведущая поговорили о пользе и вреде пластической хирургии. «Если у женщины есть какой-то дефект, который можно легко устранить, и она будет чувствовать себя лучше и счастливее, то я не вижу препятствий, почему она не может обратиться к пластическому хирургу», — заявил иерарх.

При этом он отметил, что современная «индустрия красоты» зачастую побуждает женщин ложиться под скальпель пластического хирурга совершенно без причины, и последствия таких операций непредсказуемы. По мнению владыки Илариона, в подобных случаях духовенство обязано отговаривать женщин от хирургического вмешательства.

Архиерей также напомнил слова из послания апостола Петра о том, что «украшением женщины является не плетение волос, а нетленная красота кроткого и молчаливого духа», и отметил, что духовная красота женщины не может сравниться с физической красотой, полученной с помощью пластической операции.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Жизнь Русской Православной Церкви»

Все новости по теме «Жизнь Русской Православной Церкви»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.