Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь собрала 38 млн рублей на помощь женщинам в кризисной ситуации

Жизнь Русской Православной Церкви3 Сентября 2018

В Русской Православной Церкви собрали 38 миллионов рублей на помощь беременным и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Сбор пожертвований был приурочен к Международному дню защиты детей и прошел во всех российских храмах  по благословению Святейшего Патриарха Московский и всея Руси Кирилла.

Средства на конкурсной основе распределит Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Они будут направлены на профилактику абортов: создание домов для мам, церковных центров гуманитарной помощи, центров защиты материнства.

Это уже второй за последние годы общероссийский сбор средств на помощь женщинам в кризисной ситуации. В 2016 году по итогам сбора Синодальный отдел по благотворительности организовал открытый конкурс, благодаря которому были созданы 100 новых церковных центров гуманитарной помощи в 89 епархиях. В них беременные и женщины с детьми в кризисной ситуации могут бесплатно получить кроватки, коляски, предметы гигиены, продукты, одежду для себя и для ребенка.

«Несмотря на позитивные изменения за последние годы, в России до сих пор совершается огромное число абортов. Многие женщины говорят, что идут на аборт из-за материальных трудностей. Но мы ответственно заявляем, что готовы помочь каждой женщине и сделать все возможное, чтобы она не совершала аборт, — сказала руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина. — Мы надеемся, что таких центров помощи станет больше, и мы сможем спасти от убийства еще многих нерожденных детей».

По данным Минздрава России, в 2017 году в нашей стране было совершено 627,1 тысячи абортов. При участии Русской Православной Церкви в России создано 57 приютов для женщин с детьми, 56 из них появились за последние 7 лет. Также в нашей стране работают свыше 160 церковных центров гуманитарной помощи, 100 из них были созданы за последние 2 года.

Источник: www.patriarchia.ru

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Жизнь Русской Православной Церкви»

Все новости по теме «Жизнь Русской Православной Церкви»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.