Святейший Патриарх Кирилл возглавит крупнейший социальный форум

Жизнь Русской Православной Церкви15 Октября 2018

В Москве 17–19 октября пройдет крупнейший в России церковный форум по благотворительности — VIII Общецерковный съезд по социальному служению. Его возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предстоятель Русской Церкви выступит 19 октября перед участниками съезда и ответит на их вопросы. Также на форум приглашены министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин, замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай и другие известные гости.

Всего в съезде поучаствуют более 2000 человек из России и других стран: руководители социальных проектов, главы епархиальных отделов по благотворительности, православные волонтеры и сестры милосердия.

«В Церкви более 4500 благотворительных проектов, и все они были организованы как живой ответ людей на призыв Христа послужить ближнему, — отметил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. — Мы ответственны перед Богом за каждого человека, который обратился к нам за помощью, поэтому наша помощь должна быть предельно качественной и эффективной. Как этого достичь, какие современные технологии и практики социальной работы сегодня особенно востребованы — все эти вопросы мы обсудим на нашем Общецерковном съезде».

На форуме обсудят профилактику абортов и поддержку многодетных семей, вопросы помощи зависимым, инвалидам, бездомным. Участники съезда поделятся лучшими практиками создания добровольческих служб помощи людям в сложной жизненной ситуации.

Сегодня в Русской Православной Церкви свыше 4500 церковных социальных проектов, более 8000 социальных работников, более 350 сестричеств милосердия. Ежегодно Церковь открывает более 100 новых социальных проектов, в том числе шесть — семь приютов для мам, восемь — десять проектов помощи зависимым людям, десятки центров гуманитарной помощи. При участии Русской Православной Церкви организованы более 400 проектов помощи инвалидам, 95 приютов для бездомных, 57 приютов для женщин в кризисной ситуации, 169 центров гуманитарной помощи.

Источник: Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.