Владимир Легойда: Тема «автокефалии» поддерживается на плаву искусственно

Жизнь Русской Православной Церкви20 Ноября 2018

Процесс создания Константинополем и украинскими властями «единой поместной православной церкви» на Украине проходит с «потрясающей несерьезностью». Об этом заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в эфире радио «Вера».

«Несерьезность заключается в том, что не принимаются во внимание даже каноны и мнение миллионов верующих, не говоря уже о таких вещах как документы и уставы, — отметил Владимир Легойда. — Не исключаю, что Константинополь попытается реализовать свои намерения, но до сих пор все, что мы видим — это непрекращающуюся цепь обещаний и событий, смысл которых — в том, чтобы держать тему на плаву».

В качестве примера председатель Синодального отдела напомнил, что текст соглашения, подписанного в ходе недавней встречи президента Порошенко и Патриарха Варфоломея в Стамбуле, так до сих пор и не опубликован.

«Заявляется, что это — новая страница, новая эпоха. Но текста до сих пор никто и не видел, — сказал он. — Что там такого секретного может быть? Тему секретности мы снимаем: Церковь не может подписывать секретных соглашений. Значит, объяснение остается одно: там ничего нет. Соглашение, скорее всего, содержательно пустое».

По мнению Владимира Легойды, сам факт подписания соглашения был предан публичности лишь для того, чтобы подчеркнуть значимость встречи Порошенко и Патриарха Варфоломея: «Поскольку вожделенный томос все никак не дают, то тему нужно постоянно поддерживать какими-то заявлениями. Невозможно игнорировать то, что мы видим: заявления делаются с одной-единственной целью: подчеркнуть "мы вот-вот дадим"».

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5305691.html

Изображение — Иван Шилов https://regnum.ru