Митрополит Иларион: В Церкви очень немного сторонников русификации богослужений

Жизнь Русской Православной Церкви30 Декабря 2019

Введение современного русского языка в богослужебную практику требует осторожности, заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.

«Кому-то могут не понравиться иконы в храмах, а кто-то скажет: зачем нужны золочёные иконостасы, а кому-то, может быть, пение не понравится: скажут, у вас пение очень старомодное, ведь действительно на клиросах в основном исполняются произведения композиторов XIX века. Скажут, почему не ввести, допустим, рок-музыку, почему не ввести рэп на богослужении — тогда молодежь, наверное, больше бы заинтересовалась вашей церковной жизнью», — сказал митрополит в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

Он пояснил, что в Церкви есть определенные ограничения, связанные с тем, что ее литургический строй складывался на протяжении веков. «Изменения, которые должны вноситься в литургический строй Церкви, если они требуются, должны вноситься очень осторожно», — подчеркнул архипастырь.

В этой связи митрополит Иларион напомнил о событиях 300-летней давности, когда из-за обрядовых разногласий от Церкви отделилась часть верующих, именовавшихся старообрядцами, и призвал избегать повторения подобных катаклизмов.

Иерарх заметил, что тема богослужебного языка является сквозной во внутрицерковных дискуссиях на протяжении, по крайней мере, последних 30 лет.

«У нас в Церкви на эту тему существуют разногласия. Есть те, которые говорят, что русский язык вообще недопустим в богослужениях ни в какой форме. Есть те, которые говорят, что надо русифицировать богослужения — таких, надо сказать, очень немного. А есть те, которые призывают к умеренному использованию русского языка в тех случаях, когда это возможно, и священник сочтет это полезным, и когда приход с этим согласится», — сказал митрополит.

Источник: http://www.interfax-religion.ru

Фото пресс-службы Санкт-Петербургской духовной академии