Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Церкви просят людей, которые чувствуют признаки простуды, не ходить на богослужения

Жизнь Русской Православной Церкви16 Марта 2020

Если вы чувствуете признаки простудных заболеваний, то не приходите в храм на богослужения, чтобы не заражать других людей. С таким призывом к верующим обратился митрополит Волоколамский Иларион в передаче «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

«Почему-то у нас считается доблестью перенести на ногах грипп или простуду, а между тем это чревато осложнениями не только для самого человека, но и для окружающих людей. Поэтому мы сейчас должны отказаться от такого рода представлений, и если у нас есть простудное заболевание, то надо сидеть дома, пить чай с малиновым вареньем и ждать, пока оно пройдет, а не создавать условия для передачи этого простудного заболевания окружающим людям», — сказал митрополит Иларион .

Отметим, что на 16 марта в России зарегистрировано 63 случая заболевания, тысячи людей в разных регионах находятся под наблюдением. Школы и вузы в некоторых регионах переходят на дистанционное обучение.

Число заболевших коронавирусом нового типа во всем мире увеличилось до 169 тысяч человек. Более 77 тысяч вылечились, погибли более 6,5 тысячи больных.

За пределами Китая, где началась эпидемия, основным очагом распространения инфекции остается Италия. Там заболели уже более 24,7 тысячи человек и погибли более 1,8 тысячи. Вторая по величине вспышка в Иране — заболели почти 14 тысяч человек, погибли более 700 человек. Коронавирус также быстро распространяется в Южной Корее, Испании, Германии, Франции, США и Швейцарии. Случаи болезни зафиксированы почти в 150 странах мира.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Жизнь Русской Православной Церкви»

Все новости по теме «Жизнь Русской Православной Церкви»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.