Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Россиян призвали не доверять паническим рассылкам о коронавирусе

Жизнь Русской Православной Церкви25 Марта 2020

Правозащитный центр Всемирного русского народного собора призвал россиян к «информационной гигиене» — осторожному отношению к непроверенной информации по теме коронавируса, которая начала появляться в соцсетях и мессенджерах.

«Максимально критично относитесь к разного рода сенсациям и не торопитесь их распространять», — говорится в заявлении правозащитного центра, опубликованном 24 марта на сайте ВРНС.

В тексте упоминается вопиющий случай с прокатившимся в мессенджерах от имени старца Илия (Ноздрина) призывом об одновременном молении (молитве по соглашению) о спасении от коронавируса. Текст оказался фейком, и это легко поняли люди, посетившие официальный сайт Русской Православной Церкви. Дело в том, что любое обращение такого рода дается с благословения Священного Синода и сразу публикуется на www.patriarchia.ru.

Больше недели назад в центральных и региональных СМИ была опубликована, а после опровергнута, новость о закрытии в Ханты-Мансийском автономном округе всех храмов и мечетей. Такое решение якобы приняли правительство и губернатор Югры.

В Ростовской области распространяются фейки о вертолетах, распыляющих лекарства. Жительницу Нижнекамска (Республика Татарстан), как сообщают СМИ, оштрафовали за рассылку фейков среди своих знакомых в WhatsApp: в своем голосовом сообщении женщина рассказывала о том, что город планируют закрыть на карантин, и уточняла при этом, что «попросили закупиться продуктами». Аналогичная история произошла в Амурской области.

Среди фейков также популярны истории о неких заразившихся семьях — так распространители давят на эмоции, сеют панику, отводя простодушных граждан от рационального осмысления событий.

Около двух недель назад по мессенджерам прокатилось видео некой Анастасии Васильевой, которая представляется председателем профсоюза «Альянс врачей» — в своем обращении женщина в белом халате утверждала, что медиков заставляют скрывать реальную ситуацию и говорила о 20 тысячах зараженных. «Рано или поздно власть запутается в своем вранье, а виноваты будем в этом мы, медики», — парирует она в своей записи. Теперь правоохранительные органы проводят мероприятия в отношении и этого фейка.

«Ситуацию с коронавирусом самые разные силы и структуры стали использовать в своих целях и интересах, в том числе в политических и рекламных. Это, конечно, ожидаемо. И, как всегда в таких случаях, пользователям интернета и получателям сообщений в мессенджерах надлежит проявить бдительность, чтобы не попасться на крючок идеологических мошенников», — прокомментировал ситуацию руководитель правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев.

Важно напомнить также, что за подобные действия российским законодательством предусмотрено наказание, ибо они служат усилению панических настроений. Следственный комитет России уже начал проверку по распространению сведений о числе заразившихся новым типом коронавируса, сказано на сайте ведомства. А ранее Генпрокуратура Российской Федерации пригрозила штрафом политологу Валерию Соловью за слова о количестве жертв коронавируса в России в эфире «Эха Москвы». Примечательно, что передача, в ходе которой он сделал это заявление, была удалена с сайта. Уточняется, что теперь Соловью инкриминируется статья Кодекса об административных правонарушениях, и штраф «за распространение заведомо недостоверной общественно значимой под видом достоверной» информации может составить до 100 000 рублей.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Жизнь Русской Православной Церкви»

Все новости по теме «Жизнь Русской Православной Церкви»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.