Концерты Великопостного хорового фестиваля можно будет посмотреть, не выходя из дома

Жизнь Русской Православной Церкви26 Марта 2020

Онлайн-концерты III международного Великопостного хорового фестиваля можно будет посмотреть на Youtube-канале портала «Иисус»: https://www.youtube.com/channel/UC7IZ2ypn4zEimCxYAluq_2A

28 марта, суббота, 14:00

Онлайн-трансляция из храма Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке

Камерный хор Храма Христа Спасителя

Регент — Светлана Соколовская

Молодёжный хор научно-творческого центра церковной музыки при кафедре хорового дирижирования Московской консерватории

Художественный руководитель — Лев Конторович

Дирижер — Михаил Котельников

3 апреля, пятница, 20:00

Камерный хор Московской консерватории

Художественный руководитель и дирижер — Александр Соловьев

Ансамбль солистов «Вера» храма Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором

Регент – Евгения Кузнецова

11 апреля, суббота, 14:00 суббота, 14:00

Академический большой хор «Мастера хорового пения» радио «Орфей»

Художественный руководитель и дирижер — Лев Конторович

Московский Синодальный хор

Художественный руководитель и дирижер — Алексей Пузаков

Великопостные концерты — уникальное явление культуры, истоки которого уходят в XVIII столетие. Начало регулярных сезонов было положено Алексеем Федоровичем Львовым, директором Придворной певческой капеллы, скрипачом-виртуозом, композитором и дирижером.

В дни поста, когда театры не давали спектаклей, великосветской публике в зале петербургского Дворянского собрания представлялись образцы высокого искусства из мировой сокровищницы симфонической и хоровой музыки, проходили премьеры духовных сочинений русских композиторов. Особый расцвет эти концерты получили в девяностые годы XIX – первое десятилетие XX века. В них принимали участие лучшие коллективы — хор Придворной капеллы, Синодальный хор, архиерейские хоры, нередко объединяемые в большой сводный хор.

«Христианская культура служит опорой для общества, наполняет его жизнь вечными смыслами, которые дают человеку жить в мире и согласие с Богом и окружающими его людьми, — считает художественный руководитель фестиваля митрополит Волоколамский Иларион. — Дни Великого поста особым образом преображают жизнь христиан на протяжении многих столетий, а традиция великопостных концертов дополняет духовные усилия приобщением к ценностям христианской культуры».