Украинские храмы на Пасху будут закрыты для прихожан

Жизнь Русской Православной Церкви14 Апреля 2020

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий заявил, что из-за пандемии Пасха в этом году будет отмечаться иначе, чем обычно, и призвал прихожан следить за службой по трансляции, а тем, кто все-таки решит прийти, придется молиться на улице.

«Хочу утешить тех, кто из-за болезни или по иным причинам останутся дома: вы не будете оставлены, вы сможете увидеть пасхальную службу по телевидению... Кто бы где ни находился в пасхальную ночь, мы все сможем объединиться в молитве и вместе прославить Воскресшего из мертвых Христа», - сказал владыка во вторник в обращении к пастве, сообщило агентство Интерфакс.

По его словам, верующие, которые придут на пасхальные богослужения, смогут молиться за пределами храмов, соблюдая обязательную санитарную дистанцию.

Как сообщалось, между представителями МВД и Всеукраинского совета церквей была достигнута договоренность, что на время действия карантинных мер богослужения во всех храмах Украины будут проводиться только с участием священнослужителей и обеспечивающих онлайн-трансляцию лиц. Прихожане смогут посещать храмы индивидуально по одному-два человека, когда богослужения там проходить не будут.

Были также оговорены варианты освящения пасхальных куличей и корзин. В городах священники будут приглашаться в пекарни или в магазины, где смогут освятить куличи, и все желающие купят их уже освященными. В сельской местности верующие выставят пасхальные корзины за ворота, а священник сможет пройти по улицам и их освятить.

На фото - митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий