Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Русской Церкви напомнили, что анонимные телеграм-каналы — не источники правдивой информации

Жизнь Русской Православной Церкви20 Июля 2020

Не пользоваться информацией из анонимных телеграм-каналов посоветовал церковным людям председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Я хотел бы посоветовать нашим телезрителям не пользоваться информацией, поступающей из анонимных телеграм-каналов, потому что никто не несет ответственность за достоверность содержащейся там информации. Эти люди довольно безответственно, собирая информацию по разным углам, через каких-то информаторов — второстепенных сотрудников некоторых церковных учреждений, потом рисуют некую картину, которая представляется как инсайдерский взгляд, а на самом деле это просто некомпетентная, неточная, а часто и ошибочная картина», — сказал владыка в эфире программы «Церковь и мир» на канале «Россия-24».

Так архипастырь прокомментировал публикации в сети Телеграм, в которых прозвучала не подкрепленная разумными аргументами критика проведения заседания Священного Синода Русской Православной Церкви в дистанционном формате.

Учитывая санитарно-эпидемическую обстановку в странах служения ряда членов Священного Синода, заседание прошло 16-17 июля в заочной форме. Проекты журналов были заблаговременно разосланы членам Синода и были ими утверждены по итогам онлайн-обсуждения.

«Удивляет подобная озабоченность телеграм-каналов, потому что, я думаю, церковное руководство лучше знает, как управлять Церковью, когда и в каком формате проводить заседание Синода», — подчеркнул архипастырь.

Владыка напомнил, что у Церкви есть много разных способов решать накопившиеся вопросы: «И если нет возможности проводить заседание в очном формате по той простой причине, что границы закрыты и люди не могут прилететь в Москву, значит, мы принимаем решение о дистанционном формате, как это и было на этой неделе, когда Синод принял целый ряд решений».

Источник: портал «Иисус»

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Жизнь Русской Православной Церкви»

Все новости по теме «Жизнь Русской Православной Церкви»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.