Малообразованность отравляет жизнь, отметили в Церкви

Жизнь Русской Православной Церкви29 Сентября 2021

В Русской Церкви обратились к молодежи с призывом не равняться на необразованных, но хорошо зарабатывающих блогеров.

«Материальное благосостояние — лишь одна из составляющих человеческого счастья. Если человек мало знает, если он плохо образован, то встречаясь с людьми более образованными, которые знают больше, он всегда будет ощущать свою недостаточность, неполноценность. Это будет отравлять его жизнь. Чем больше человек знает, чем больше он образован, тем более полноценной и насыщенной является его жизнь», — сказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в передаче «Церковь и мир» на канале «Россия 24».

Таким образом архипастырь ответил на реплику ведущей о том, что некоторые блогеры-миллионеры кичатся пробелами в своем образовании и при этом пользуются доверием молодых людей. Например, одна тридцатилетняя блогерша, ежегодный доход которой, согласно Forbs, составляет 2,7 млн долларов, давала интервью и не смогла ответить на вопрос, кто автор романа «Отцы и дети», также она не знает, какую фамилию носил Петр I. При этом она занимает четвертую строчку в рейтинге доверия среди молодежи.

Фото: служба коммуникации ОВЦС