Конструктивные отношения между Россией и США необходимы для безопасности всего мира, отметили в Церкви

Жизнь Русской Православной Церкви13 Декабря 2021

Отношения между Россией и США прямым образом сказываются на ситуации внутри каждой из них и на благосостоянии живущих там людей, отметил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, комментируя недавно прошедший саммит президентов Владимира Путина и Джо Байдена.

«Думаю, очень хорошо, что два президента пообщались, — сказал иерарх в эфире телевизионной программы «Церковь и мир». — У них была продолжительная двухчасовая беседа. Хорошо, что оказались затронуты вопросы, которые сейчас разделяют два государства, мешают налаживанию отношений между двумя ядерными державами».

Владыка Иларион уверен: конструктивные отношения между США и Россией совершенно необходимы, и прежде всего это важно для безопасности всего мира: «С одной стороны, ядерные державы обладают потенциалом, который способен сдерживать гонку вооружений, но, с другой стороны, если противоречия станут слишком очевидными, имеющийся арсенал может начать использоваться. Необходимо с обеих сторон сделать все, чтобы этого не допустить. Поэтому важно, чтобы президенты переговаривались, чтобы решения, которые принимаются обеими сторонами, учитывали международную обстановку».

В числе затронутых участниками встречи вопросов митрополит Иларион также отметил проблему нормализации работы дипломатических миссий, в частности, предложение Владимира Путина обнулить все имеющиеся на данный момент ограничения, касающиеся деятельности дипломатов.

«В отношениях между двумя странами возникло очень много сложностей. Если имеющиеся проблемы будут решаться, то это можно только всячески приветствовать», — резюмировал председатель ОВЦС.

Источник: сайт Московской Патриархии

Фото: Валерий Шарифулин /ТАСС