В архангельском храме Александра Невского состоялось посвящение в кадеты

Взаимодействие с казачеством24 Февраля 2011

В храме святого благоверного князя Александра Невского города Архангельска состоялось посвящение в кадеты волонтеров кадетского объединения «РУСИЧЪ». В честь этого события в храме собрались родители будущих кадетов, городское казачество, ученики двух воскресных школ, прихожане. Куренной атаман города Архангельска войсковой старшина Сергей Иванович Щербина выстроил перед алтарем своих питомцев, одетых в кадетские кителя с шевронами. Игумен Феодосий (Нестеров), являющийся полковым священником, отслужил молебен. Затем была произнесена кадетская клятва.

«Чтобы удостоится звания кадета, быть принятыми в казачью полусотню, ребята проходили испытательный срок с сентября прошлого года. Сначала были просто волонтерами и не носили погон. Сегодня они прошли посвящение, дали клятву перед Богом в храме, получили благословение полкового батюшки - игумена Феодосия. Приняв посвящение в казацкие кадеты, они должны встать на путь воцерковления, умственного и физического совершенствования. Против наших детей ведут информационные войны. Они должны быть готовы противостоять такому шквалу информационного воздействия, направленному на разрушение души. Хочешь мира, готовься к войне», - заявил на посвящении руководитель кадетского объединения «РУСИЧЪ» С. И. Щербина.

А игумен Феодосий в своем напутственном слове подчеркнул: «Казак должен неукоснительно слушать веления своей совести, быть примерным православным христианином. Потому что на казака смотрит народ, смотрит как на надежду. Российское казачество прошло долгий исторический путь, временами трагический. В среде казаков сохранялся истинный патриотизм, глубокая вера в Бога, готовность защищать национальные ценности, поэтому казачество и подвергалось столь жестокому искоренению. Несмотря ни на что, казачество выжило и вновь доказало, что оно готово служить России».

Посвящение в кадеты

Связь поколений