Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Архангельске пройдут общественные слушания против введения ювенальной системы

Взаимодействие с казачеством12 Сентября 2012

Общественные слушания: «Новые законопроекты в сфере ювенальной юстиции и образования» пройдут в Архангельске 15 сентября с 13.00 до 15.00 по адресу: пр. Троицкий, д.63, 5 этаж, каб.51 (офисное здание напротив ТЦ «Полярный»). Организатором слушаний выступили Архангельский областной родительский комитет, Северное казачье общество, ИА «Патриот Поморья». В мероприятии примут участие священники, ученые, политики, лидеры общественных движений и деятели культуры Архангельска, сообщает пресс-служба областного родкома.

На ближайшей осенней сессии Госдума РФ планирует рассмотреть новый пакет ювенальных законопроектов, которые в корне изменят отношения семьи и государства.

Как сообщил координатор Архангельского областного родительского комитета Ян Лагутенко, в случае принятия документов чиновники получат безграничные права по вмешательству во внутреннюю жизнь семьи и смогут отбирать детей по собственному усмотрению даже из благополучных семей. Юридически права детей будут иметь приоритет над правами родителей. Несовершеннолетние, минуя российские службы, смогут жаловаться на взрослых в ООН. Таким образом, Запад будет навязывать российским семьям свои взгляды на воспитание детей. В результате ратификации Конвенции о защите детей от сексуальной эксплуатации России придется ввести обязательный секспросвет и встречи детей с представителями ЛГБТ-сообществ. На этом фоне ожидается реформа отечественного образования на западный манер, что ограничит возможности для получения знаний, особенно детям из бедных семей.

«Всё это может привести к дальнейшему разрушению института семьи, необоснованному вмешательству в дела семьи со стороны как национальных, так и международных структур, отбиранию и растлению детей, разрушению традиционных для России систем воспитания и образования», - подчеркнул Ян Лагутенко.

Общественность намерена публично выразить свое мнение по данным документам, повлиять на ход их рассмотрения Государственной Думой. По итогам обсуждения будут приняты резолюции, которые будут направлены в органы государственной власти.

На общественных слушаниях будут обсуждаться следующие законопроекты:

• «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 г.г.» и план её реализации;

• законопроект «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,

• законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства» (о социальном патронате),

• законопроект «Об образовании в российской Федерации»,

• Конвенция Совета Европы по защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия,

• Факультативный протокол к Конвенции ООН о правах ребенка, касающегося процедуры сообщений и другие документы

Справки по телефону: 8-909-550-59-48

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.