Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

«Служу вере православной, Отечеству и казачеству»: священник Михаил Кузнецов представил Архангельскую епархию на онлайн-конференции

Взаимодействие с казачеством9 Декабря 2020

Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Архангельской епархии священник Михаил Кузнецов принял участие в научной онлайн-конференции и презентации историко-документальной интернет-выставки «Клир и мир. Святыни и духовная жизнь русского казачества. К 100-летию Исхода».

Конференция, организованная при участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, затронула вопросы участия духовенства и казачества в событиях последнего этапа Гражданской войны (1920-1922 гг.), рассматривался «Исход» казаков и участников Белого движения за рубеж, а также основные этапы становления казачьей эмиграции. Особое внимание было уделено роли Русской Православной Церкви в описываемых событиях, а также судьбах священнослужителей в России и за рубежом.

«Уроки старого времени, "Исхода", революции, предостерегают нас от повторения страшных поступков наших предков, — отметил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. — У каждого из нас должен быть внутренний стержень, который позволит не поддаться искушениям века сего. У казаков есть четкая формулировка их служения. Они говорят: "служу вере Православной, Отечеству и казачеству". Очень важно каждому стремиться к высокому служению на благо своих ближних и своей Родины».

Священник Михаил Кузнецов отметил, что термин «Исход» не в полной мере выражает трагичность ситуации, когда сотни казаков и членов их семей после разгрома Белой армии оказались перед угрозой расправы и были вынуждены покинуть пределы России. «Вместе со своей паствой уезжали и сотни священнослужителей, — прокомментировал отец Михаил тему конференции. — Русское духовенство, разделяя все тяготы, достойно несло свое служение и на новом месте. Для русских эмигрантов храмы становились точкой опоры, православные приходы объединяли казаков, вели благотворительную деятельность, в церковных школах дети обучались русскому языку. Целью прошедшего форума было раскрытие исторического характера основных процессов, связанных со взаимодействием и объединением Церкви, казачества, общественных, политических и культурных организаций для приобщения к религиозному, духовно-нравственному, историческому наследию казаков».

На конференции прозвучали доклады видных ученых: профессора исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, помощника председателя Издательского совета Русской Православной Церкви Дмитрия Володихина, профессоров Донского государственного технического университета Анатолия Агафонова и Владимира Трута, научного сотрудника музея-заповедника «Сталинградская битва» Бориса Смирнова и старшего научного сотрудника ЮНЦ РАН Аллы Щадриной. Заочное участие приняли председатель Объединения памяти Лейб-Гвардии Казачьего Его Величества полка Владимир Греков и благочинный приходов Севастополя протоиерей Сергий Халюта. Выступающие постарались отразить особенности духовной жизни русских в эмиграции в начале и середине XX века и познакомить с тяготами рассеяния.

Использованы материалы сайта Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.