Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Мраморный крест установили в Сийском монастыре по инициативе петербургского мецената Вячеслава Заренкова

Святые и святыни13 Ноября 2023

Мраморный поклонный крест установили недалеко от арки Сергиевского храма в Антониево-Сийском монастыре. Монумент создан по инициативе мецената из Санкт-Петербурга Вячеслава Заренкова.

«Созерцание поклонного креста дает возможность людям встряхнуться, задуматься о своем предназначении, о своем кресте, даст возможность поклониться Христу, покаяться и вернуться на путь истины, добра и любви. И чем больше поклонных крестов появится на пути человека, тем больше вероятность, что изменение его ума — метанойя — скорее и осмысленнее совершится», — считает благотворитель.

Новый сийский крест выполнен из белого мрамора, его высота составляет 3,5 метра. В центральной части Креста изображен Спаситель, слева от Него — Богородица и святая Мария Магдалина, а справа — Иоанн Златоуст и воин Лонгин. В верхней части креста находится изображение Святой Троицы, а в нижней — преподобный Антоний Сийский, апостол Андрей Первозванный, именем которого был наречен сийский святой при рождении, и преподобный Сергий Радонежский, духовный наставник северного монашества. На оборотной стороне расположена молитва «Да воскреснет Бог…» с изображением Херувимов. На тумбе высечен тропарь «Кресту твоему покланяемся Владыко…».

Монумент создан по проекту архитектора петербургской строительной компании «Эталон» Екатерины Кузнецовой.

Напомним, фонд Вячеслава Заренкова «Созидающий мир» начал устанавливать поклонные кресты в 2016 году. Первый из них был подарен Покровскому женскому монастырю в Белоруссии. В 2021-м такие же кресты появились в Артемиево-Веркольском и Сурском Иоанновском монастырях. Также постаменты установлены на Кипре, в Сербии, Санкт-Петербурге и Валаамском монастыре, общее число созданных фондом крестов подходит к двадцати.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.