Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

День памяти небесного покровителя — святого Пахомия — отметили в Архангело

Святые и святыни23 Января 2017

День памяти местного святого, преподобного Пахомия Кенского, отметили на Каргополье. Для деревни Архангело этот праздник стал особым: в ее центре, на берегу реки Онеги, в честь подвижника недавно построили храм.  

Благочинный округа протоиерей Андрей Усачев совершил в нем Божественную литургию и возглавил крестный ход. «Знаменательным моментом стало и присутствие на службе маленьких именинников. Два Пахомия в этот день причастились», — рассказал священник.

В проповеди после богослужения он отметил, что важно сохранять духовные традиции и воспоминания о подвигах угодников Божиих Русского Севера. «Совершая память преподобного Пахомия, начинаешь чувствовать, что такое северная святость, ведь ты обращаешься к ее истокам, к тем людям, которые молитвой созидали нашу землю», — подчеркнул отец Андрей.

Преподобный Пахомий Кенский был учеником и сомолитвенником святого Александра Ошевенского, угодник Божий вышел из обители наставника вскоре после его смерти. Строгий постник и молитвенник, Пахомий много лет провел в уединении. Со временем на место его подвигов за советом и благословением стали приходить местные жители, некоторые просили старца принять их под свое руководство, постепенно около кельи преподобного возникла целая обитель иноков. Здесь был поставлен храм в честь Преображения Господня, ставший средоточием Спасо-Преображенского Кенского монастыря. В своей обители преподобный Пахомий устроил больницу для немощных старцев. Братия вместе с настоятелем трудились на земле: сеяли и убирали хлеб, ловили рыбу, расчищали лесные участки под поля. В 1508 году в Кенской обители принял иноческое пострижение преподобный Антоний Сийский, подвизавшийся первоначально под руководством Пахомия.

Скончался преподобный около 1515 года, в глубокой старости в основанном им монастыре. Вскоре после смерти святого у его гроба стали совершаться чудеса. В 1800 году Преображенский храм и все, что в нем находилось, погибло в пожаре. Остались нетронутыми огнем лишь три доски над могилой святого.

Фотографии Галины Усачевой

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.