Прихожанам архангельского маймаксанского храма напомнят о житиях малоизвестных северных святых

Святые и святыни11 Декабря 2018

Стенд с житиями малоизвестных северных святых разместили в притворе архангельской церкви блаженной Ксении Петербургской. Мини-выставку оформила директор храмовой воскресной школы Елена Сидоровская.

На стенде можно почитать жития преподобных Варлаама Важского и Леонида Устьнедумского, архиепископа Антония (Быстрова), архимандрита Вениамина (Кононова), иеромонаха Никифора (Кучина) и других подвижников.

«Иоанна Кронштадтского, Антония Сийского и Артемия Веркольского знают многие горожане, а мы решили поведать о подвижниках, чьи имена менее известны. Эти угодники Божии тоже прославили нашу землю, просияли верой. Нам нужно знать их, молитвенно обращаться к ним за помощью», — рассказал настоятель храма священник Александр Дятлов.

Напомним, зимой 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил праздник святых Архангельской митрополии. В сонм вошел 91 угодник Божий: 29 святых XIV—XVIII веков и 62 новомученика XX века.