Выставка, посвященная антицерковной советской кампании, откроется в САФУ

Церковь и культура25 Февраля 2022

Выставка, посвященная кампании советских властей по конфискации имущества Церкви, откроется в Архангельске. Событие приурочено к столетию воззвания Патриарха Тихона по поводу изъятия церковных ценностей

Открытие экспозиции состоится в православном центре Северного Арктического федерального университета 27 февраля в 12:00.

Выставка повествует о трагических событиях в истории Русского Севера: с марта по июнь 1922 года богатые храмы лишились основных своих сокровищ, многие из которых имели не только материальную, но и художественную ценность.

В мае-июне 1922 года комиссии по изъятию работали в Соловецком, Антониево — Сийском, Шенкурском, Михаило-Архангельском, Веркольском, Николо-Корельском и Онежском Крестном монастырях. Было разорено архангельское древлехранилище — один из богатейших музеев древнерусского искусства.

Особое внимание организаторы выставки уделили тем, кто всеми силами пытался защитить и отстоять святыни.

Контакты: +7 (921) 244 02 93.

На фото: взвешивание и составление списков изъятых церковных ценностей. Снимок 1922 года.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации