Выставка православного скульптора Надежды Шек откроется в Архангельске

Церковь и культура2 Марта 2022

В музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова 4 марта откроется персональная выставка скульптора Надежды Шек. Будут представлены 50 произведений автора, показывающих ретроспективу творчества мастера более чем за 40 лет работы.

Надежда Шек — православный скульптор, заслуженный художник России, член и стипендиат Союза художников России, лауреат премии им. А.А. Борисова и премии им. Н.М. Рубцова.

Название выставке дала небольшая скульптура «О вечном», первый вариант которой находится в собрании Государственной Третьяковской галереи, а увеличенная скульптура – в национальном парке Кимчхон в Сеуле (Южная Корея), сообщили в министерстве культуры Архангельской области.

В ведомстве отметили, что «особый раздел выставки займут скульптурные портреты — камерные изображения современников, образы православных святых и монументальные памятники известным личностям».

Также будет представлена «Мастерская скульптора», где можно будет увидеть эскизы, наброски, пластилиновые формы и формы для заливки, инструменты и заготовки для будущих работ мастера. Среди них — знакомый архангелогородцам выполненный Надеждой Шек эскиз памятника Федору Абрамову, установленного у областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова в 2020 году.

В мастерской состоятся творческие встречи с художниками и мастер-классы для всех желающих. Для посетителей выставка будет работать с 5 марта по 6 июня. (12+)