Выставка православного скульптора Надежды Шек откроется в Архангельске

В музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова 4 марта откроется персональная выставка скульптора Надежды Шек. Будут представлены 50 произведений автора, показывающих ретроспективу творчества мастера более чем за 40 лет работы.
Надежда Шек — православный скульптор, заслуженный художник России, член и стипендиат Союза художников России, лауреат премии им. А.А. Борисова и премии им. Н.М. Рубцова.
Название выставке дала небольшая скульптура «О вечном», первый вариант которой находится в собрании Государственной Третьяковской галереи, а увеличенная скульптура – в национальном парке Кимчхон в Сеуле (Южная Корея), сообщили в министерстве культуры Архангельской области.
В ведомстве отметили, что «особый раздел выставки займут скульптурные портреты — камерные изображения современников, образы православных святых и монументальные памятники известным личностям».
Также будет представлена «Мастерская скульптора», где можно будет увидеть эскизы, наброски, пластилиновые формы и формы для заливки, инструменты и заготовки для будущих работ мастера. Среди них — знакомый архангелогородцам выполненный Надеждой Шек эскиз памятника Федору Абрамову, установленного у областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова в 2020 году.
В мастерской состоятся творческие встречи с художниками и мастер-классы для всех желающих. Для посетителей выставка будет работать с 5 марта по 6 июня. (12+)
Пресс-служба Архангельской епархии
Последние новости по теме: «Церковь и культура»

Публикации

Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.

Антон Макарский: Север научил меня, что человеком можно оставаться в любых обстоятельствах
Актер рассказал редактору «Вестника митрополии» Елизавете Поповой о том, как за десять дней он прикипел сердцем к Северу.

Радость против невроза: рецепт воспитания молодежи от православного философа Гагинского

Новогодняя быль
Эта история случилась почти год назад, 31 декабря 2021 года, в Соломбале