Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Игумен Феодосий (Нестеров) благословил открытие выставки в архангельских Гостиных дворах

Церковь и культура18 Июля 2022

Наместник Антониево-Сийского монастыря игумен Феодосий (Нестеров) принял участие в открытии выставки «Святые места Архангельского Севера» в Гостиных дворах областной столицы. В экспозицию вошли работы архангельских художников нескольких поколений.

«Игумен Феодосий (Нестеров) на открытии выставки отметил, что творчество очень связано с духовной жизнью, — рассказали в монастыре. — Обитель много лет посещают не только профессиональные художники, но и начинающие живописцы. Их творчество раскрывает православную жизнь Севера и красоту нашей природы».

Как рассказали в музее, основой проекта стали работы из коллекции Архангельского краеведческого музея, картины, предоставленные Антониево-Сийским монастырем, региональным отделением Союза художников России, а также произведения из личных коллекций авторов. Объектами внимания стали северные монастыри, памятники деревянного и каменного зодчества, запечатленные в разное время знаковыми для нашего края художниками: С. Писаховым, А. Казаковым, Н. Обухом, Д. Ширяевым, В. Вежливцевым, М. Архангельской, А. Елфимовым и другими.

Выставка заполняет четыре зала Гостиных дворов, два из которых стали персональными залами архангельских мастеров – Рашида Сагадеева и Всеволода Видякина.

«Произведения живописи и графики позволят посетителям увидеть разнообразные стилевые особенности исполнения и личностные размышления авторов на тему представления и сохранения памятников православной культуры на территории Архангельского Севера», — сообщается на странице краеведческого музея в соцсети.

Фото со страницы Архангельского краеведческого музея ВКонтакте

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.