Университеты Михаила Сибирцева: биографию известного архангельского протоиерея обсудят в Добролюбовке

Церковь и культура15 Сентября 2022

Круглый стол «Университеты отца Михаила Сибирцева» пройдет 17 сентября в Архангельской областной научной библиотеке имени Н.А. Добролюбова. На встречу приглашаются все желающие.

Мероприятие состоится в гостиной отдела краеведения «Русский Север» по адресу: ул. Урицкого, д. 1, 3 этаж, кабинет 325. Начало в 14:00.

«Круглый стол приурочен к 200-летию протоиерея Михаила Сибирцева, встреча — часть исторического волонтерского проекта "Сибирцевский путь — 2", цель которого — привлечение внимания, популяризация и мемориализация имен семьи Сибирцевых в разных городах России», — сообщается на сайте библиотеки.

В мероприятии примут участие краеведы, историки, педагоги, заинтересованные слушатели.

Перед слушателями выступят Кирилл Руотси (Санкт-Петербург), исследователь родословной М.И. Сибирцева; Елена Чувакова, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Архангельской епархии; Дарья Очеретенко, ведущий специалист отдела организации и хранения библиотечного фонда Интеллектуального центра – научной библиотеки им. Е.И. Овсянкина; Марина Головина, сотрудник библиотеки № 10 имени Федора Абрамова.

Организаторы события — Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова и культурно-просветительский фонд «Сретение». Инициатор круглого стола — Вадим Александрович Михайлов, куратор проекта «Сибирцевский путь — 2».

Михаил Иванович Сибирцев — педагог, естествовед, богослов, литератор, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора, член-корреспондент Вольного экономического общества. Получив духовно-семинарское, а затем естественно-агрономическое образование, он больше 30 лет преподавал в Архангельской духовной семинарии. Подготовил оригинальное учебное пособие «Опыт библейско-естественной истории, или Описательное изложение библейской геологии, ботаники и зоологии». Михаил Иванович был человеком незаурядных способностей и многочисленных талантов.