Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Епархиальный архитектор Владимир Никитин рассказал в Москве о состоянии холмогорского Преображенского собора

Церковь и культура30 Января 2023

Древлехранитель Архангельской епархии протоиерей Владимир Новиков и епархиальный архитектор Владимир Никитин приняли участие в совещании епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей отделов культуры в историческом парке «Россия — моя история» на ВДНХ в Москве.

Событие, в котором поучаствовали более 100 человек из 90 епархий Русской Православной Церкви, стало частью XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.

Владимир Никитин представил доклад об истории и современном состоянии Спасо-Преображенского собора в Холмогорах. Эксперт также рассказал о Веркольском ансамбле и обозначил проблемы, связанные с сохранением объектов культурного наследия. Кроме того, Владимир Леонидович поделился опытом консервации деревянных церковных памятников.

Познакомиться с полным текстом доклада Владимира Никитина можно в прикрепленном к этому посту в соцсети файле: https://vk.com/arh_eparhia?w=wall-29282925_38277 

Напомним, величественный Спасо-Преображенский собор в Холмогорах, построенный в 1691 году по замыслу архиепископа Афанасия (Любимова), был разорен после 1920 года. Архангельская епархия предпринимает всё возможное для сохранения старинного собора. В 2022 году по заявке епархии на памятнике XVII столетия проведены противоаварийные работы. Подрядчиком выступила крупнейшая проектная реставрационная организация России — Центральные научно-реставрационные проектные мастерские (Москва).

Главное фото: сайт Патриаршего совета по культуре

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.