Митрополит Даниил вручил директору Северного русского народного хора награду «Достояние Севера»

Церковь и культура20 Декабря 2015

Торжественная церемония награждения победителей и дипломантов конкурса на соискание общественной награды «Достояние Севера» прошла в столице Поморья. Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил вручил награду директору Государственного академического Северного русского народного хора Наталье Асадчик. Коллектив победил в номинации «Лучшее предприятие непроизводственной сферы».

«На душе светло, потому что это мероприятие не пустое, здесь есть назидание, соединенное с любовью, теплотой, вниманием к тем людям, которые этого заслужили, отдавая все силы нашему Отечеству, нашему Северу», — сказал владыка, предваряя вручение награды Наталье Асадчик.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов отметил, что жизнь в Поморье держится на самоотверженных трудах людей, которым дорога эта земля: «Когда мы говорим о достоянии севера, имея ввиду людей, мы понимаем, что за каждым из них стоит очень большая жизнь, свои переживания, свои трудности, но самое главное — за ними стоит любовь. Любовь к своей отчизне, своему краю, своему поселку, городу. За это им особый почет и уважение».

Всего в конкурсе приняли участие 35 претендентов из 16 муниципальных образований области. Лучшим предприятием производственной сферы стало ОАО «Молоко» (Архангельск), в номинации «Лучшее предприятие агропромышленного комплекса» победителем определен Архангельский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Среди северян почетного звания удостоены академик Николай Лаверов, известный архангельский хирург Яков Насонов, почетный гражданин Северодвинска Павел Лапшинов и директор «Кимженского культурно–музейного центра» Евдокия Репицкая.

Региональная общественная награда «Достояние Севера» учреждена губернатором Архангельской области Анатолием Ефремовым в 2002 году. Ее вручают предприятиям, организациям всех форм собственности, средствам массовой информации, творческим союзам, а также жителям области за деятельность, способствующую развитию экономики, науки, культуры и спорта региона, а также утверждению высоких нравственных ценностей.