Усадебный дом купчихи Плотниковой приглашает воскресные школы к сотрудничеству

Церковь и культура1 Февраля 2018

В музее усадебном доме Екатерины Плотниковой в Архангельске проходят занятия для школьников и взрослых. Воспитанников воскресных школ приглашают познакомиться с темой  «Библейские сюжеты на картинах русских художников».

Также для учащихся начальных и средних классов музей предлагает занятия на такие темы:

— «В ожидании Масленицы» (весело и ярко готовимся встречать широкую Масленицу: узнаем традиции праздника, играем, шутим, мастерим своими руками, пьем чай с блинами)»;

— «В преддверии Светлого Воскресения, или Удивительное путешествие с Ангелом» (знакомимся с традициями православной Пасхи, учимся накрывать пасхальный стол и украшать дом к празднику, готовим праздничные подарки: роспись яиц и изготовление открыток);

— «День рождения в музее» (семейный праздник, день рождения класса).

Кроме того, для младших и средних школьников доступны экскурсии:

— «Мир прекрасного» (первое знакомство с музеем);

— «Виды и жанры изобразительного искусства»;

— «Как смотреть картину» (цвет, линия, ритм, композиция);

— «Мир природы» (пейзаж в русской живописи XIX – начала XX вв.);

—  «Себя как в зеркале я вижу» (портрет в русском искусстве XVIII –начале XX вв.);

— «Тихая жизнь вещей» (натюрморт в живописи XIX – начала XX вв.);

— «История повседневности» (бытовой жанр в русском искусстве);

— «Русские маринисты». Иван Айвазовский и другие.

В архитектурном памятнике XVIII века «Усадебный дом Е.К. Плотниковой» находятся постоянная экспозиция «Русское классическое искусство XVIII – начала XX вв.», а также временные выставки «С.Г. Писахов – художник рубежа веков» и «Архангельск. Этюды провинциальной жизни». В парадных интерьерах представлены подлинные произведения живописи, графики и скульптуры известных русских художников.

Вы познакомитесь с творчеством таких великих художников, как Фёдор Рокотов, Алексей Венецианов, Карл Брюллов, Иван Айвазовский, Иван Шишкин, Василий Суриков, Виктор Васнецов, Николай Рерих.

Временные выставки познакомят с культурой и бытом старого Архангельска, городскими улицами и домами, расскажут о жизни города через судьбы архангелогородцев.

Адрес: ул. Поморская, 1.

Заявки принимаются по телефонам (8182) 20-07-95, 20-07-86, 20-05-85.

E-mail: plotnikovadom@mail.ru