Сийский монастырь поздравил отдел краеведения библиотеки Добролюбова с 120-летием

Церковь и культура28 Марта 2018

Антониево-Сийский монастырь поздравил отдел краеведения «Русский Север» Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова с 120-летием.

О давней и теплой дружбе отдела и обители рассказал ее насельник, главный редактор газеты «Духовный сеятель» иеромонах Феофил (Волик). Он подчеркнул, что библиотека много лет поддерживает монастырь в издательской деятельности и в выставочных проектах. Самый значимый из них — «"...Явить миру Сийское сокровище": Антониево-Сийский монастырь: из прошлого — в будущее». От имени игумена Варлаама (Дульского) и братии отец Феофил вручил сотрудникам отдела «Русского Севера» икону преподобного Антония Сийского.

Отметим, что в 1898 году по инициативе действительного статского советника Александра Энгельгардта в публичной библиотеке выделили особый отдел с изданиями, посвященными Поморскому краю. Энгельгардт вместе с вице-губернатором Дмитрием Островским передал отделу собрание из 535 ценных книг о Севере России, Норвегии, Швеции, Финляндии на русском и иностранных языках, каждая из них была снабжена экслибрисом.

Сейчас в фонде «Русского Севера» хранятся печатные издания Олонецкого и Вологодского губернских земств, экземпляры журнала «Известия Императорского Археологического комитета», акты Сийского монастыря, Холмогорской и Устюгской епархий.

В 2006 году в отделе началась социально-экономическая программа «Культура Русского Севера». Она объединила сразу несколько направлений: создание электронного краеведческого каталога «Русский Север», свода книжных памятников Архангельской области, электронной библиотеки, издание серии «Северная библиотека», создание регионального веб-портала «Культурное наследие Архангельской области», консервация и реставрация старинных документов.

В 2013 году открыли кабинет Федора Абрамова. Сюда вдова писателя Людмила Крутикова-Абрамова передала его библиотеку, некоторые личные вещи, картины, памятные подарки, семейный архив слайдов, программки и афиши спектаклей.

Сегодня фонд «Русского Севера» — это уникальное собрание книг северной тематики, начиная с конца XVIII века и местной периодики 1839-2018 годов. Всего более 43,5 тысячи экземпляров. На многих книгах автографы, уникальные экслибрисы, владельческие записи, что делает их наиболее ценными для историков и библиографов.

Фото: https://vk.com/rusnor?z=album-15507260_252739175