Епископ Плесецкий Александр: Петь вместе — это очень по-христиански

Церковь и культура15 Мая 2018

Концерт «Песни войны и Победы» прошел в воскресной школе города Мирного. Среди зрителей был епископ Плесецкий и Каргопольский Александр.

«Собираться и что-то делать вместе, особенно – петь, это очень по-русски и по-христиански, ведь так мы учимся слышать тех, кто рядом с нами», — прокомментировал владыка праздничную встречу, на которой могли спеть все желающие.

Перед концертом зрителям раздали распечатки с текстами песен — восемь из 24 номеров спели коллективно.

Известный нескольким поколениям хит «Эх, дороги» исполнило мужское трио — священник Мирнинского кафедрального собора Николай Нецветаев, и военнослужащие космодрома Плесецк Николай Красников и Николай Шошин.

«Настоящим открытием вечера стал для зрителей дуэт начальника военного госпиталя полковника медицинской службы Владимира Плеханова и солиста группы "20/12" Константина Гаврилюка, которые выступили с песней группы "Любэ" "Давай за жизнь"», — сообщается на сайте мирнинского кафедрального собора.

Юные участницы коллектива «Вербочки» исполнили произведения сороковых годов XX века «Ты ждешь, Лизавета» и «На Мамаевом кургане». Особое внимание зрителей привлекло выступление роты Почетного караула космодрома. Хор ветеранов «Зоренька» спел песню «Рязанские мадонны».

Также прозвучали песни «Священная война», «Здесь птицы не поют», «Темная ночь», «Кукушка», «Синий платочек», «Журавли», «От героев былых времен», «Шел солдат», «День без выстрела», «На побывку едет молодой моряк», «Катюша», «Дорога на Берлин», «День Победы», военные частушки и любимая многими «Смуглянка».

Использованы текст и фотографии сайта: http://mirnyi.prihod.ru