Игумен Феодосий (Нестеров): Низкий поклон музейным работникам!

Церковь и культура18 Мая 2018

Добрая воля, искренность и немного времени — таков рецепт гармоничного диалога светских специалистов с верующими и духовенством. Эту мысль выразил глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров) в Международный день музеев, 18 мая.

Сейчас в обществе много говорится о несовместимости Церкви и светских культуры и образования. Отец Феодосий считает это следствием оголтелой атеистической пропаганды: «Многие из нас, особенно люди старшего поколения, воспитывались в дурном презрении к своей духовной традиции — Православию. Недоверие к Церкви, нежелание воспринимать ее, глухота к ее доводам — плоды семидесятилетнего воспитания. Очень многие проблемы в нашем обществе оттого, что люди просто не умеют и не хотят слышать друг друга. Но сейчас это просто необходимо!»

По словам священника, диалог — это не когда побеждает сильнейший, заставляя более слабую сторону смириться. «Подлинный компромисс не значит, что кто-то должен уступить, чтобы уйти от конфликта. Стороны должны искать взаимную пользу, уважая друг друга, но не жертвуя собой ради фальшивого мира. Шантаж и принуждение к миру недопустимы, если мы желаем настоящего свободного диалога!» — отметил игумен Феодосий.

В любом диалоге за аргументами конфликтующих сторон могут скрываться как искренняя обеспокоенность, так и лукавые внутренние мотивы и неприглядные амбиции, о которых не принято говорить, считает священник: «Конечно, и церковные деятели бывают неправы, иной раз нам указывают на вполне очевидные недостатки. Но не менее часто критика в наш адрес, в том числе и со стороны музейных работников, выглядит странно. Например, когда разговор о возвращении Церкви отобранных в свое время храмов, соборов, памятников грубо обрывается тезисами о том, что она не в силах содержать в порядке доставшееся имущество. При этом есть яркие примеры, которые говорят об обратном. Взять хотя бы музей Троице-Сергиевой лавры или Соловецкий монастырь».

Отец Феодосий подчеркнул, что надеется на оздоровление нашего общества: «Я верю, что люди способны слышать и понимать друг друга, совместно сохранять и приумножать то, что досталось нам от славных предшественников. Надеюсь, что и светские и церковные люди могут искреннее поверить друг другу и понять, что никто не держит камень за спиной!»

В праздник музеев священник пожелал процветания тем, кто хранит культурное достояние России. «Низкий поклон музейным работникам!  Их труд серьезен, глубок, требует особой любви и имеет непреходящее значение. Музеи не дают людям погружаться в беспамятство, которое наступает при потере связи с прошлым народа. Когда нельзя прикоснуться к истории, почувствовать ее, тогда деформируется историческая память, тогда появляются пошлые легенды и мифотворчество на злобу дня. Но даже несколько предметов эпохи могут говорить о ней, содержать в себе концентрированное послание, настоящее свидетельство о том времени. Шедевры искусства, которые сохраняют наши музеи, развивают у молодого поколения чувства, без которых невозможно полноценно полюбить и понять себя, свой народ, свою Родину.  Чрезвычайно важно бережно сохранять уходящие в прошлое свидетельства нашей эпохи, которые будут интересны и познавательны для потомков. Пусть эта работа никогда не прекращается!» — сказал игумен Феодосий (Нестеров).

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев (International Museum Day).Он появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев, ИКОМ (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

Каждый год, начиная с 1992 года, день музеев имеет определенную тему, в 2018 году она звучит так: «Музеи в эпоху гиперкоммуникации: новые подходы, новые аудитории».

В праздник многие музеи в разных странах мира открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовят новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии, научные чтения. Сегодня более 20 000 музеев по всему свету отмечают этот праздник.