Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Память супруги писателя Федора Абрамова почтили молитвой в Верколе

Церковь и культура4 Октября 2018

В пинежской деревне Верколе почтили память Людмилы Владимировны Крутиковой-Абрамовой — литературоведа и супруги писателя Федора Абрамова.

На ее могиле совершили литию наместник Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков) и насельник обители иеромонах Венедикт (Меньшиков). Людмила Крутикова-Абрамова похоронена рядом со своим знаменитым мужем на его родине, в Верколе.

На молитву собрались местные жители и гости из Карпогор. «На гражданской панихиде вспоминали о Людмиле Владимировне как об истинной подвижнице, о человеке совести, о творческой и незаурядной личности. После возложения цветов по местному обычаю помянули ее житниками с солью», — сообщила пресс-секретарь Пинежского благочиния Людмила Соснина.

К годовщине смерти Крутиковой-Абрамовой открылась выставка ее литературных творений, грамот и документов, личных вещей. Экспозиция работает в литературно-мемориальном музее Федора Абрамова в Верколе.

«Старший научный сотрудник Александра Федоровна Абрамова познакомила нас с новой выставкой. Все с большим интересом посмотрели передачу телевидения "Поморье", в которой журналист Светлана Синицына брала интервью у Людмилы Владимировны», — рассказала Людмила Соснина.

Людмила Крутикова родилась в 1920 году в Петербурге, где окончила школу с золотой медалью и поступила на филологический факультет Ленинградского университета.

С аспирантом Федором Абрамовым петербурженка познакомилась на втором курсе аспирантуры в 1949 году. Они подружились, Федор рассказывал о замысле романа «Братья и сестры». В 1951 году молодые люди поженились.

Людмила Владимировна писала статьи, выступала с лекциями в Петрозаводске, Кировограде. С 1955 года работала на кафедре русского языка и литературы филологического факультета Ленинградского университета. Людмила первая в Советском Союзе начала заниматься исследованием творчества Ивана Бунина, имя которого в те годы предавалось забвению.

Федор Абрамов говорил о жене как о своем соратнике: он делился с нею первоначальными замыслами, читал черновые наброски и обсуждал уже готовые варианты.

В 1983 году Федора Абрамова не стало и Людмила Владимировна, отказавшись от написания книги о Бунине, полностью отдалась завещанию мужа: «Живи за двоих и заверши мои писательские дела».

Она издала шеститомное собрание сочинений Абрамова, опубликовала его дневниковые записи, доработала «Чистую книгу», известную не только в России, но и за рубежом. В 1985 году вышла ее собственная книга о Федоре Абрамове «Дом в Верколе».

Литературно-мемориальный музей Ф.А. Абрамова в Верколе создан во многом благодаря усилиям вдовы писателя, она поддерживала его до конца жизни. Людмила Владимировна практически в одиночку добилась в 1990 году возвращения Веркольского монастыря Русской Православной Церкви, помогала собирать средства для его восстановления.

Скончалась Людмила Крутикова-Абрамова 2 октября 2017 года на 98-м году жизни.

Фото Людмилы Сосниной.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:

Последние новости по теме: «Церковь и культура»

Все новости по теме «Церковь и культура»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.