Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Кафе-галерея «СтепановЪ» и Русская классическая школа сотрудничают в эстетическом воспитании детей

Церковь и культура5 Октября 2020

Ученики классов, работающих по проекту Русской классической школы в Архангельске, посещают   развивающие занятия в кафе-галерее «СтепановЪ». Воспитанники изучают церковно-славянский язык и столовый этикет.

«Очень важно с детства развивать вкус, прививать ребятам хорошие манеры, воспитание красотой это просто необходимо! — рассказала руководитель проекта РКШ в Архангельске Ирина Костюченко. — Мы очень признательны руководству "Степанова" за сотрудничество, особенно благодарим Анну Кареновну Винюкову. Красивый интерьер с картинами художников XIX – XX веков, предметы старинного быта, интересные рассказы о прошлом — всё это облагораживающе действует на душу ребенка».

Отметим, что в кафе-галерее «СтепановЪ» регулярно проходят открытые встречи со священниками. Анонсы бесед публикуются на епархиальном сайте и в группе епархии ВКонтакте.

Адрес заведения: Набережная Северной Двины, 32. Вход со стороны улицы Выучейского.

Напомним, что работа классов Русской классической школы в здании на Урицкого, 8 — это пилотный проект готовящейся к открытию православной гимназии во имя святого князя Александра Невского.

«За время реализации пилотного проекта будет сформирован педагогический коллектив, родительское сообщество, создана материально-техническая база. Педагоги Архангельска смогут познакомиться с уникальным для города православным образовательным проектом. Востребованность духовно-нравственного воспитания подтверждена большим числом обращений родителей», — рассказал секретарь Архангельской епархии протоиерей Валерий Суворов.

Напомним, что образовательная система Русской классической школы основана на учебных книгах К. Д. Ушинского, а также на советских учебниках арифметики А. С. Пчёлко и Г. Б. Поляка, которые были переработаны, адаптированы к современным реалиям и снабжены подробными поурочными разработками.

По системе РКШ работают десятки учебных заведений в России и за рубежом.

Фото со страницы «Русская Классическая Школа. Архангельск» в соцсети

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.