Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Весна, музыка, свет и душа: Пасхальный фестиваль в Архангельске продлится больше полумесяца

Церковь и культура19 Апреля 2021

Большой Пасхальный фестиваль пройдет в Архангельске с 25 апреля по 16 мая. Поморская филармония приглашает северян поучаствовать в музыкальном событии.

В Вербное воскресенье, 25 апреля, в 17:00 в камерном зале состоится концерт «Предчувствие Пасхи». Программу представит филармонический камерный оркестр под управлением Владимира Онуфриева и доцент Нижегородской консерватории пианист Руслан Разгуляев.

В программе — концерт для фортепиано с оркестром Бориса Чайковского, вариации на тему Чайковского Антона Аренского, две поэмы для струнных Юрия Абдокова и фортепианный квинтет Николая Метнера.

«Вербное воскресенье — особенный день. Мы ещё находимся в Великом посту, впереди — Страстная неделя. Но эта неделя — всегда предчувствие Пасхи, ведь мы знаем, что совсем скоро наступит самый радостный праздник в году», — отметил Руслан Разгуляев.

В тот же день, 25 апреля, в 18:00 на верфи Товарищества поморского судостроения откроется выставка Александра Флоренского «Плавсредства, нарисованные в Архангельске в апреле 2021 года» (вход свободный). Художник Александр Флоренский — внучатый племянник священника и философа Павла Флоренского.

5 мая в 19:00 в камерном зале ансамбль древнерусской музыки «Сирин» под руководством Андрея Котова представит программу «Новое небо, новая земля». Поводом к возникновению «Сирина» стало стремление молодых музыкантов к постижению древних традиций духовного пения. В программе — древнерусские духовные песнопения знаменного распева, раннее русское многоголосие строчного и демественного распевов, ранний партес ХVII века, традиционные духовные стихи.

7 мая в 19:00 в камерном зале прозвучат «Душеполезные песни на каждый день». Совместный проект представят руководитель ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин» Андрей Котов, джазовый и этнический музыкант-инструменталист, вокалист и собиратель русских народных песен Сергей Старостин и джазовый музыкант Владимир Волков.

16 мая в 18:00 на верфи товарищества поморского судостроения откроется выставка Екатерины Флоренской «Жизнь знаменитых кораблей» (вход свободный). Молодая художница — дочь известных петербургских художников Ольги и Александра Флоренских. В Архангельске будет представлена серия ее картин, посвященная кораблям, оставившим след в истории.

Закроется фестиваль 16 мая в 17:00 в камерном зале программой «Русская классика XX века». Лауреат международных конкурсов Петр Кондрашин (виолончель, Москва) — представитель знаменитой династии, внук легендарного советского дирижера Кирилла Кондрашина, сын известного звукорежиссера Петра Кондрашина, солист оркестра Большого театра.

Музыкант и его коллеги из Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением Владимира Онуфриева исполнят сюиту на темы патриотических песен войны 1812 года Александра Мосолова, «Благодарения» Михаила Броннера, симфониетту Бориса Чайковского и концертино Мечислава Вайнберга.

«Большой Пасхальный фестиваль — это музыкальное событие для всех, для кого неразделимы весна и музыка, свет и душа, родная земля, ее традиции и культура», — отметила пресс-секретарь Поморской филармонии Надежда Волкова.

Отметим, что артисты филармонии готовят благотворительную программу классической музыки «Благовест». В камерный зал будут приглашены врачи отделения детской паллиативной помощи Детской областной больницы, родители ребят, которые проходят лечение от онкологических заболеваний, учителя коррекционных школ, а также родители их воспитанников, сотрудники и читатели Архангельской областной специальной библиотеки для слепых.

Более подробная информация о фестивале доступна в группе филармонии в соцсети: https://vk.com/pomorfil

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:

Последние новости по теме: «Церковь и культура»

Все новости по теме «Церковь и культура»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.