Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в праздник Торжества Православия совершил Литургию в Ильинском соборе

Праздники8 Марта 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 8 марта, в праздник Торжества Православия, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья.

Владыке сослужило духовенство епархии, пел Архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой.

Среди молящихся за богослужением была игумения Митрофания (Миколко), настоятельница Сурского Иоанновского женского монастыря.

За малым входом митрополит Корнилий наградил клирика Северодвинского благочиния священника Димитрия Апполинариева правом ношения наперсного креста. Также владыка наградил клирика Ильинского собора священника Димитрия Нецветаева правом ношения камилавки.

В проповеди глава митрополии поздравил прихожан с праздником Торжества Православия.

«Сегодня мы стоим в храме с твердым упованием на милость Божию, на Его милосердие, — сказал архипастырь. — Мы надеемся, что Господь никогда нас не оставит, и в сей жизни, и в будущей. В наше трудное время не будем никогда разменивать веру, продавать её, будем твердо стоять за святое Православие, будем послушными чадами нашей Русской Православной Церкви! Господь сказал: "Созижду Церковь мою, и врата ада не одолеют её". Первые века после Рождества Христова лилась кровь христиан, но Церковь всегда стояла, и будет стоять до Второго пришествия. Где все гонители Церкви? Где Диоклетиан, Юлиан Отступник, где безбожное государство, в котором мы жили 70 лет? А Церковь стоит и освящает нам путь паче всякого солнца. Будем твердо знать, что только в ограде церковной мы обретем истинное спасение. Да, можно читать Евангелие, можно Священное Писание выучить наизусть, но если мы будем вне общения церковного, наша душа погибнет. Только в ограде церковной мы обретаем вечную жизнь во Христе Иисусе, Господе нашем!»

История праздника и чин Торжества Православия

Неделя Торжества Православия связана с VII Вселенским Собором 787 года, который окончательно установил в Православной Церкви почитание икон после длительного периода иконоборчества. Сам же праздник возник в 843 году и был посвящен окончательной победе над ересью иконоборчества. Тем самым, в Церкви закончился период выработки христологического богословия (православного учения о Христе), и икона здесь стала последним зримым свидетельством реальности Боговоплощения. С тех пор отмечать Торжество Православия стали в первое воскресенье Великого поста, так как самое первое его празднование в 843 году пришлось именно на первое великопостное воскресенье.

Примерно к XI веку в Церкви сложился и особый чин Торжества Православия. В его богослужебных текстах произносится торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями, повторяются постановления семи Вселенских соборов, а также произносится анафема на тех, кто перед Православной Церковью совершил тяжелые грехи ереси, вероотступничества, хулы на Бога, поругания и насмешки над святынями. В этом чине также утверждается истинное прославление Бога, согласное учению Церкви.

Конечно, и сейчас есть реальные исповедания, которые мы можем назвать еретическими, родившиеся в отделении от Церкви в силу иных догматических, богословских представлений их создателей. Но, очевидно, что на сегодняшний день спор с ними для православной Церкви особой актуальности уже не имеет. В свое время эти ереси были внутри Церкви и представляли для нее вполне реальную опасность, а сегодня это уже не так, они существуют вне Церкви. И прежде бывшей опасности нет. Таким образом, поминовение ересей в неделю Торжества Православия, скорее всего, несет в себе именно историческое значение, но не практическое. Церковь напоминает верующим, что в ее истории были периоды, когда внутри нее шла интенсивная, напряженная полемика, связанная, прежде всего, с работой человеческой мысли. Сегодня, как свидетельствует окружающий нас мир, мысль в этом направлении не работает, поэтому и появление новых серьезных ересей маловероятно.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.