Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в праздник Тихвинской иконы Божией Матери совершил Литургию в Бабонегово под Архангельском

Праздники9 Июля 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 9 июля, в праздник Тихвинской иконы Божией Матери, совершил Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы на территории группы компаний «Автодороги» в Бабонегово.

Владыке сослужили клирики епархии, пел малый состав архиерейского хора (регент Татьяна Горшкова).

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, дорогие о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы!

«Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой святый», — с такими словами сегодня мы с вами обращаемся ко Пресвятой Владычице нашей и Приснодеве Марии пред Её Тихвинской иконой.

Первые образа Пречистой Богоматери написал святой апостол и евангелист Лука, ибо многие верующие с первых дней христианства хотели увидеть лик Пречистой Богоматери с Предвечным Младенцем Христом. Поэтому апостол и евангелист пишет первые образа Божией Матери при Ее земной жизни и приносит к Ней. Пречистая благословила эти образа и сказала, что благодать Её Родившегося от Неё Христа Спасителя да будет с этими образами до скончания века.

В числе первых написанных икон Богоматери и был образ Пресвятой Богородицы, который из Иерусалима в V веке попал в Константинополь, и там построили Влахернский храм, где он находился до пленения турок.

За семьдесят лет до падения Константинополя этот образ исчез из закрытого храма, никто не знал, куда делась икона Богоматери. Этот славный образ пришел к нам, на Русь Святую, в Тихвинские пределы Новгородского княжества во времена Димитрия Донского. Многие люди видели, как икона Богоматери являлась в солнечных лучах, а затем остановилась на одном из мест, где был построен храм, а впоследствии мужской монастырь.

Святыни коснулось лихолетье, которое выпало на долю русского народа, когда безбожная власть собиралась «до основания разрушить всё, а затем…» А затем ничего не случилось, разрушили все наши святыни, которые богомудрый русский народ собирал как сокровищницу духовной жизни, святыни Божии, и в один миг все разметали. Стали строить новое безбожное государство, отвернулись от Бога и, казалось, Бог отвернулся от нас. Не нужны были святыни, поэтому Тихвинская икона Богоматери ушла за границу, и 70 лет находилась на другом континенте. Было поставлено условие: как только народ наш российский повернется к Богу, как будет восстановлена Тихвинская обитель, где почивала икона Богоматери, так снова вернется образ Преблагословенной к нам, в дом Богородицы. Всё было в точности исполнено, икона Пречистой Богоматери в 2004 году возвратилась на Свое историческое место.

На протяжении всей истории Владычица Богородица защищала наше Отечество от всех врагов видимых и невидимых. Сколько раз шведы несметным полчищем хотели стереть с лица земли Тихвинскую обитель, где почивала Богоматерь, но они чудесным образом видели, как небесное воинство вставало на защиту святой обители. Иноки монастыря, которые боялись за икону, хотели ночью тайно скрыться с ней в лес, но Богоматерь Своим пречистым образом даже не сдвинулась со Своего места, потому что знала, что «много может молитва Матери ко благосердию Владыки».

Всегда молитва Божией Матери спасала предков наших. Они были благочестивыми людьми, имели глубокий союз с Господом и Спасителем нашим и Его Пречистой Богоматерью. Они твердо знали, на Кого надо возлагать свое упование. Как сказано у царя Давида, «не надейтеся на князи и на сыны человеческия, в нихже несть спасения». Надеяться нужно только на Господа Бога нашего.

Наш народ, который надеется на Господа, получит благодать Божию, которую никто никогда не отнимет. По молитвам Пречистой Богоматери, Которой сегодня мы горячо молились в этом храме, посвященном Ее образу, мы твердо знаем, что Богоматерь здесь стоит вместе с нами молится Своему Пречистому Сыну.

Сегодня мы просили Богоматерь сохранить Своим честным омофором Церковь нашу Православную, ибо в ней наше утверждение, чтобы Она покрыла наше Отечество, государство Российское, дабы не коснулись нас впредь никакие безбожные пленения, чтобы в мире и согласии мы все приносили наши дела во благоденствии Христовом.

Пусть Владычица наша Богородица хранит наш народ и защищает его от всякого зла, которое порой на нас движется. Предстательством Богоматери Господь да сохранит землю нашу до скончания века. Аминь!

С праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!

После проповеди митрополит Корнилий передал в дар храму Тихвинской иконы Богоматери крест-голгофу. Святыня будет находиться на жертвеннике в алтаре.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.