Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангельское отделение ИППО и САФУ заключили соглашение о сотрудничестве

Церковь и общество24 Июня 2022

Между Архангельским отделением Императорского православного палестинского общества и Северным Арктическим федеральным университетом имени М. В. Ломоносова заключено соглашение о сотрудничестве.

Председатель регионального отделения краевед Владимир Станулевич сообщил, что соглашение заключено на пять лет: «Направлениями сотрудничества определены изучение и сохранение исторического и культурного наследия России, содействие в реставрации и поддержании памятников православной культуры, проведение научных исследований, конференций, экспедиций в области общественных и гуманитарных наук. В документе подчеркивается, что научно-исследовательская, культурно-просветительская, образовательная деятельность будет вестись в соответствии с историческими традициями России».

По словам Владимира Игоревича, САФУ имеет большие возможности во многих отраслях науки, и их использование в интересах Архангельской области логично и необходимо: «В апреле 2022 года в библиотеке САФУ прошла презентация вышедшей к 140-летию Общества Энциклопедии ИППО. На месте снесенного Михайло-Архангельского монастыря, давшего имя Архангельску и области, участники общества и студенты историки САФУ провели субботник. Соглашение даст такому сотрудничеству плановый характер».

Многие участники архангельского отделения ИППО — ученые, имеющие отношение к федеральному университету. Это профессор Владислав Голдин, кандидат исторических наук Сергей Шаляпин и другие.

После подписания соглашения Владимир Станулевич передал ректору САФУ Елене Кудряшовой благодарность председателя ИППО Сергея Степашина и Энциклопедию ИППО.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.