Участники социального проекта «Рука помощи» изучили устройство Покровского храма в Новодвинске

Церковь и общество16 Мая 2023

Участники социального проекта «Рука помощи» побывали в Покровском храме Новодвинска. Гости познакомились с устройством православной церкви.

Экскурсию для них провел настоятель — протоиерей Владимир Новиков. Он рассказал о том, как в городе появился первый храм, какому событию он посвящен. Также участники проекта узнали о празднике Христова Воскресения, о том, сколько дней он продолжается и почему так важен для христиан.

«Это не первая наша встреча с участниками и волонтерами проекта "Рука помощи", мы виделись, когда они приезжали на экскурсию в наш православный культурный центр. Сестры милосердия и педагоги воскресной школы провели для гостей мастер-классы по изготовлению небольших поделок. Проект крайне важен, он позволяет людям с ограниченным здоровьем, которые живут вне стен интернатов, общаться, находить друзей, единомышленников, учиться простым для нас вещам: готовить себе пищу, чинить несложные поломки, управляться с инструментами, усваивать правила поведения», — подчеркнул отец Владимир.

Напомним, что проект «Творческая студия "Рука помощи"» в Новодвинске стал победителем конкурса губернаторских грантов. Программа рассчитана на адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья и объединяет более 30 участников. Цель программы — создать условия для приобретения людьми с ментальными нарушениями здоровья навыков самообслуживания и личностного роста.

Студия размещена в новодвинском комплексном центре социального обслуживания, имеет швейную, кулинарную, столярную мастерские, где участники проекта учатся шить, готовить и мастерить несложные изделия. Занятия проходят ежедневно.

Проект реализуется в партнерстве с Новодвинский КЦСО и АРОО «Инициатива» при поддержке Губернаторского центра Архангельской области.

Фото со страницы проекта «Творческая студия "Рука помощи"» в соцсети