Депутат Госдумы, священник и общественники облагородили захоронение жертв взрыва парохода с боеприпасами «Барон Дризен»
Участники регионального отделения Императорского православного палестинского общества облагородили место захоронение жертв взрыва парохода с боеприпасами «Барон Дризен» в архангельском порту Бакарица 26 октября 1916 года.
Захоронение находится в деревне Часовенское Приморского округа.
Среди участников доброго дела — клирик епархии иеромонах Феофил (Волик), депутат Госдумы Александр Спиридонов и сотрудник государственного архива Архангельской области Татьяна Санакина.
«У мемориала был поставлен забор и приведена в порядок территория захоронения. Затем совершили заупокойную литию, и участники акции возложили венок к поклонному кресту», — прокомментировал событие иеромонах Феофил.
По его словам, при взрыве 1916 года погибли и пропали без вести около 1500 человек, точную цифру следствие установить не смогло: «Неопознанные части тел похоронили на ныне не существующем Лисестровском кладбище. Здесь похоронены не только грузчики и моряки, но и ратники и офицеры, поэтому есть возможность придать захоронению статус воинского, чтобы установить капитальный памятник и содержать его за счет бюджета. Нынешний мемориал создан на средства, собранные покойным архангельским краеведом Львом Варфоломеевым».
Иеромонах Феофил отметил, что в Государственном архиве Архангельской области хранится следственное дело по взрыву на Бакарице. «Оно так и не было закончено, но расследование склонялось к варианту немецкой диверсии. Возможный "немецкий след" подтвердил и последовавший в январе 1917 года взрыв в архангельском порту Экономия. Взорвался груженый боеприпасами пароход "Семен Челюскин", погибли 70 человек, — рассказал отец Феофил. — После этих событий правительство Российской Империи и губернские власти перенесли опасный участок для разгрузки взрывчатых веществ из Бакарицы и Экономии в поселок Зеленец, отделенный от деревянного Архангельска Двиной, островом на реке и болотом».
Председатель регионального отделения ИППО Владимир Станулевич отметил, что рабочие, моряки, солдаты и офицеры погибли далеко от фронта, при разгрузке военного снаряжения для русской императорской армии, но они отдали свои жизни ради Отечества и наш долг чтить их память не менее чем память погибших соотечественников в других войнах.
«Военное время требует крепко держаться исторической преемственности, без чего невозможно остановить конфликт между нынешними "белыми" и "красными", ослабляющий Россию перед внешней угрозой», — считает Владимир Игоревич.
Пресс-служба Архангельской епархии
Фото к новости:
Последние новости по теме: «Церковь и общество»
Публикации
Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия
17 Авг 2023Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.
Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.
3 Мар 2023Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.