Сотрудники «Севмаша» и «Звездочки» удостоены наград Императорского Дома Романовых

Церковь и общество6 Февраля 2015

Сотрудники и руководство северодвинских заводов «Севмаш» и «Звездочка» удостоены наград Дома Романовых. Династические награды – Императорские и Царские ордена Святого Станислава работникам предприятий вручил директор канцелярии Главы Российского Императорского Дома Александр Закатов.

Право ношения Императорской наследственной медали «Юбилей всенародного подвига» по решению Великой Княгини Марии Владимировны получили 20 сотрудников оборонных предприятий.

Руководителей «Севмашпредприятия» и «Звездочки» Михаила Будниченко и Владимира Никитина наградили орденами Cвятого Станислава II степени. Секретарь Попечительского совета фонда сохранения исторического наследия «Император» Владимир Станулевич, присутствовавший на награждении, передал Михаилу Будниченко рукопись книги архангельского ученого Сергея Шаляпина об истории Николо-Корельского монастыря. Исследование было написано по заказу фонда «Император».

«Это наше наследие — 600 лет монастырю, заводу — 75 лет, поэтому люди, которые любят историю, к ней прикасаются, сегодня были отмечены императорскими наградами. Мы выдвигаем на награждение лучших из лучших Люди должны понимать, что они работают и их труд ценят. Таким сотрудникам мы будем повышать зарплату, строить для них жилье», — отметил Михаил Будниченко.

По словам Александра Закатова, императорские ордена - это не просто знаки отличия, а почетные корпорации, которые объединяют всех награжденных кавалеров.

«"Севмаш" и "Звездочка" — это одни из главных оборонных предприятий России. Поэтому неудивительно, что Глава Российского Императорского Дома Великая Княгиня, которая посещала Северодвинск в 1994 году и постоянно следит за деятельностью центра атомного судостроения, сочла нужным отметить юбилей заводов», — подчеркнул Александр Закатов.