В Архангельске проходит семинар по межнациональной медиации

Церковь и общество26 Октября 2016

Обучающий семинар «Современные методы разрешения межэтнических и межконфессиональных конфликтов на ранних стадиях» проходит в Архангельске.

Среди спикеров — член Общественной палаты России, глава отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин.

Слушатели семинара приобретут практические навыки межэтнической медиации — прогрессивной социальной практики. Это процедура урегулирования споров с участием независимого лица — медиатора. Предполагается, что стороны, участвующие в конфликте, самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора. Разрешение спора полностью зависит от воли самих спорящих.

«Межэтнический конфликт нельзя разрешить, — считает отец Александр Пелин. — Этнические противостояния разрешаются страшными и радикальными способами. Об этом пишут честные американские исследователи: способ разрешения конфликтов — геноцид. Жестоко? Но честно. Другой способ — ассимиляция. Менее жестко, но тоже не очень хорошо.  Сецессия, отделение части государства, тоже вроде как не очень. Однако есть методы управления конфликтами, один из них медиация. Предполагается, что люди могут сотрудничать в долговременной перспективе, что у них есть нечто общее. Внутри этой технологии изыскивается возможность договориться таким образом, чтобы каждая группа, какая бы она ни была, вышла из ситуации конфликта без потери лица».

Также представитель Санкт-Петербургской епархии напомнил, что «существует указ Президента России, который утверждает, что в каждом муниципалитете должен быть специалист в сфере межнациональных, межрелигиозных отношений».

По словам священника, в федеральном министерстве труда сейчас утверждается соответствующий трудовой стандарт, а затем будет разработан государственный образовательный стандарт. После этого определят вузы, которые займутся подготовкой специалистов.

Архангельскую епархию на открытии семинара представил игумен Феодосий (Нестеров). Он отметил, что российское общество живет в новой реальности более 20 лет, на протяжении которых вопросы национальностей стыдливо замалчивались.

«Между тем, это направление взаимоотношений — мощнейший инструмент в современной политике дестабилизации, взрыва общественного спокойствия. Если же грамотно регулировать область межнационального общения, то это, наоборот, залог спокойствия в стране, — считает священник. —  События в Западной Европе демонстрируют перекос, когда представители традиционной христианской культуры дезавуируют свою идентичность, а напряжение при этом только нарастает. Гораздо лучше договариваться. Войны можно предотвращать процессом переговоров, выстраиванием внимательного, доброжелательного диалога».

Семинар организовали Общественная палата РФ совместно с правительством Архангельской области и региональной общественной палатой при поддержке автономной некоммерческой организации «Центр этнорелигиозных исследований».

Подробная информация о выступлении протоиерея Александра Пелина будет опубликована на нашем сайте.