Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Епископ Плесецкий Александр: Для выхода в интернет наденьте «скафандр»

Церковь и общество26 Июня 2017

Интернет — огромная опасная, загрязненная зона, зловонная свалка, но есть в ней и нечто доброе. Такое мнение выразил епископ Плесецкий и Каргопольский Александр на встрече с жителями города Мирного.

«Но могу вам сказать, чтобы вы не боялись: если будем одеты в скафандр, а за плечами будет ранец с кислородом, то мы какое-то время можем на этой свалке находиться и даже найти там что-нибудь доброе», — сказал епископ Александр.

Под «скафандром» следует понимать благодать Божию. У разных людей разная реакция и способность сопротивляться агрессивной среде, поэтому стоит беречь детей: «У них скафандр очень тоненький, если он вообще есть, поэтому они сразу заражаются, как только в интернет попадают. Взрослый человек минуту-две может продержаться благодаря кислороду из ранца, но дальше ему становится нечем дышать. Но есть и специалисты – люди, которые специально к выходу в интернет готовятся (там же опасно: бактерии, вирусы). Так вот в интернете этих вирусов и бактерий очень много. Они там живут, размножаются и просто кишат».

К выходу в «паутину» нужно готовиться, полагает Плесецкий архипастырь: «Надо иметь иммунитет, надо иметь запас воздуха, проходить техническое обслуживание скафандра, чтобы дырочек в нем не было. И тогда уже на 15-20 минут можно выйти.  Полчаса – это самый максимум. Дальше уже опасно: можно задохнуться».

О смысле пользования интернетом владыка Александр также не сказал ничего лестного: «Вывеска интернета ведь не "планетарная свалка", а "всемирная паутина", в которую якобы попалась полезная информация для каждого, кто зашел. И проблема подавляющего большинства людей относительно интернета — только в том, чтобы иметь туда доступ и качать-качать-качать и, желательно, бесплатно, безлимитно, постоянно. Без особого труда. Мечта лодырей  — всех, кто не привык бороться с ленью».

Несмотря ни на что, в глобальной сети все же есть полезное. «Если вы заходите на сайт храма или епархии, вы будете уверены, что заразы там нет. Или чувствуете, что задыхаетесь в интернете, — вынырнули на сайт мирнинского храма, вдохнули кислорода — и плывите в сторону дома», — сказал епископ Александр.

Источник: http://mirnyi.prihod.ru

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.