Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Религиовед и исследователь ислама Роман Силантьев посетит Архангельскую епархию

Церковь и общество7 Ноября 2017

Директор Правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС), религиовед и исследователь ислама Роман Силантьев 8—9 ноября посетит Архангельскую епархию.

Эксперт выступит с открытой лекцией в Северном государственном медицинском университете, встретится с представителями правоохранительных органов, а также священнослужителями. Визит ученого в Поморье пройдет по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.

Публичные выступления:

8 ноября (среда)

в 18:00 — открытая лекция «Проблемы религиозной безопасности в России: ваххабизм, неоязычество и псевдоправославие» в Северном государственном медицинском университете, главный корпус, 2101 аудитория, 1 этаж. (Архангельск, Троицкий пр., 51).

9 ноября (четверг)

в 10:30 — участие в I Архангельском форуме ВРНС. Доклад «Религиозный экстремизм как угроза суверенитету России» (Архангельск, Троицкий пр., 51, актовый зал Северного государственного медицинского университета).

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Биография

Роман Анатольевич Силантьев родился 15 сентября 1977 года в Москве. В 1999 году закончил кафедру экономической и социальной географии России географического факультета МГУ.

С июля 2001 года по декабрь 2005 года — исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России.

В июне 2003 года в Институте этнологии и антропологии РАН защитил кандидатскую диссертацию «Этносоциальные, политические и религиозные аспекты раскола исламского сообщества России».

С марта 2004 года по 2006 год — секретарь-координатор Межрелигиозного совета СНГ. В это же время — сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

С 2006 года является исполнительным директором программ Всемирного Русского Народного Собора. В настоящее время — директор правозащитного центра ВРНС.

В 2008 году выпустил энциклопедию «Ислам в современной России».

С 2008 года — доцент кафедры мировой культуры Институт международных отношений и социально-политических наук Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ).

С 2009 года — заместитель председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ.

В апреле 2010 года создал и возглавил Центр географии религий при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества.

Автор более 100 печатных работ по темам межрелигиозного сотрудничества, новейшей истории ислама, деятельности новых религиозных движений. Он один из авторов энциклопедий «Народы и религии мира», «Православной энциклопедии» и Большой российской энциклопедии.

26 июня 2014 года в МГЛУ защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук по теме «Эволюция системы внешних сношений духовных управлений мусульман России: сравнительно-исторический анализ (конец XVIII в. — начало XXI в.)».

Основные труды: «Новейшая история исламского сообщества в России» (2005), «Новейшая история ислама в России» (2007), «Ислам в современной России» (2008), «Атлас исламского сообщества России» (2009), «Интерактивная карта религиозных общин России» (2009), «История мусульманской дипломатии России» (2010).

Фото: https://s12.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/9421189/inx960x640.jpg

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Церковь и общество»

Все новости по теме «Церковь и общество»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.