Игумен Феодосий (Нестеров): Патриотизм начинается с послушания родителям

Церковь и общество25 Декабря 2017

Гражданственность и патриотизм начинаются с послушания родителям и уважения к преподавателям. Об этом сказал глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров) на подведении итогов областного конкурса «Защитники Отечества глазами ребенка».

«Любовь к Родине, служение Отечеству, гражданская позиция, жертвенность начинаются с простых вещей: послушания родителям и уважения к преподавателям, — сказал священнослужитель».

Отец Феодосий напомнил, что воинское служение — одно из самых почитаемых и уважаемых форм жертвенного делания и любви к своему народу, близким, Отчеству: «И эти качества в нашей духовной традиции всегда останутся образом высокого подвига».

Конкурс организовали уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка, центр «Архангел» и Северодвинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко». Как пояснили организаторы, мероприятие поможет воспитать любовь к Родине,  найти и поощрить творчески одаренных детей.

На конкурс было представлено около 500 работ в номинациях «Живопись», «Видеоролик», «Фотография», «Легоконструирование», «Стихотворение», «Эссе», «Рисунок», «Графика».

Как отметила Ольга Смирнова, уполномоченный по правам ребёнка при губернаторе Архангельской области, дети широко подошли к теме: «В работах защита Родины понимается не только, как служба на границе или во время военных действий, но и «когда ты защитил собаку, помог младшему, охраняешь природу».

В числе призеров почти 60 конкурсантов. Торжественная церемония награждения состоялась в региональном правительстве. Победителям и призерам вручили дипломы и подарки губернатора Архангельской области. Помимо победителей и призеров жюри отметило работы семи участников, а также наградило самого юного участника конкурса — двухлетнего Константина Кострукова.

Организаторы решили подойти к церемонии награждения неформально —  ведущими, репортерами и исполнителями концертных номеров стали участницы вокальной студии «Резонанс» и участница телевизионного конкурса «Голос. Дети» Ибрагимова Мария, а также юные тележурналисты молодежной программы «В связке-юниор».