Северян приглашают поучаствовать в Макариевском конкурсе-премии

Церковь и общество6 Апреля 2018

Северян приглашают поучаствовать во всероссийском Макариевском конкурсе-премии. Эксперты оценят научные труды, изданные в 2015—2018 годы, а также неопубликованные работы по шести номинациям: история Православной Церкви, России, Москвы, христианских стран и народов, учебник или учебное пособие, за достижения в популяризации научно-исторических знаний.

Поданные на соискание труды должны быть представлены в двух экземплярах на русском языке, в переплетенном виде, с приложением данных об авторе и рекомендацией на конкурс. К соисканию не допускаются коллективные работы.

Лучшие сочинения наградят в октябре 2019 года дипломами, медалями и денежными премиями трех степеней. Прием работ закончится 1 февраля 2019 года.

Получить более подробную информацию о конкурсе можно на сайте (www.m-fond.ru), по электронной почте (makary-fond@yandex.ru) и по телефону (+7-495-980-03-65 доб.115, моб. +7-922-164-64-24).

Адрес фонда: 105120 , Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10А, стр.1. Время приемов в Макариевском фонде: понедельник, среда, пятница, с 10:00 до 17:00.

Митрополит Московский и Коломенский Макарий (Булгаков), выдающийся иерарх, историк и богослов, автор многотомной «Истории Русской Православной Церкви», учредил премию в ХVIII веке. Он был действительным членом Российской Императорской Академии наук. Митрополит Макарий положил начало диалогу Церкви и ученого сообщества. Гонорары за свои труды он перечислял на поощрение крупных или начинающих ученых. С 1882 года по 1918 год Макариевская премия считалась одной из самых престижных в России. Почетная научная премия возобновлена в 1995 году.