Церковь и общество16 Октября 2018

Воскресная и общеобразовательная школы пинежской Сосновки вместе отметили Покров Пресвятой Богородицы.

«Праздник начался с выставки поделок, которая прошла в храме, — рассказал настоятель местной церкви в честь иконы Божией Матери «Знамение» священник Сергий Корельский. — Дети сделали работы из сухих листьев, шишек, мха. В выставке поучаствовали произведения воспитанников воскресной школы и детей из группы продленного дня школы общеобразовательной».

Затем педагоги провели для детей конкурсы и игры, которые сплотили ребят, закончился праздник чаепитием.

Школьники узнали от отца Сергия об истории праздника: «В Х веке одному святому было видение Божией Матери, которая покрыла молящихся в храме снятым с головы покровом. Покровительство Богородицы на Руси много раз проявлялось в сражениях, когда на страну нападали враги, но оно и сейчас есть в жизни каждого из нас, если мы обращаемся к Деве Марии».

Священник отметил, что дети вместе отпразднуют Рождество Христово: «Мы стараемся сотрудничать со школой, наладились хорошие отношения с педагогами».