Протоиерей Владимир Новиков поучаствовал в совещании древлехранителей на Рождественских чтениях в Москве

Церковь и общество31 Января 2020

Совещание епархиальных древлехранителей и представителей епархиальных отделов культуры состоялось на XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве. Архангельскую епархию представил протоиерей Владимир Новиков.

Встреча стала частью работы направления форума «Церковь и культура». Она прошла в Центральном историческом парке «Россия — моя история», расположенном в 57-м павильоне на ВДНХ.

Совещание открыли председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон и статс-секретарь — заместитель министра культуры Российской Федерации А.Ю. Манилова.

Во вступительном слове митрополит Тихон обратил особое внимание на важность составления максимально полного и подробного реестра аварийных и руинированных храмов, находящихся на территории России, а также на подготовку первой конференции «Объекты культурного наследия Русской Православной Церкви. Миссия экскурсовода», которую Патриарший совет по культуре проведет в мае 2020 года. Архиерей отметил высокий уровень сотрудничества между Патриаршим советом по культуре и Министерством культуры в различных областях.

Со своей стороны А.Ю. Манилова подчеркнула, что у Минкультуры и Патриаршего совета по культуре во многом схожие задачи — сохранение национального культурного наследия. Заместитель министра культуры выразила готовность силами Минкультуры организовать семинары повышения квалификации древлехранителей и представителей епархиальных отделов культуры. Также она рассказала о введении правового регулирования деятельности негосударственных музеев (к ним относятся церковные музейные хранилища), предполагающего сохранение в церковной собственности памятников культурного наследия при включении их в Музейный фонд Российской Федерации.

О проблемах и результатах волонтерского движения в деле сохранения церковных памятников докладывал и руководитель проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Русского Севера» протоиерей Алексий Яковлев.

«Отец Алексий особенно отметил нашу Архангельскую епархию, в которой при участии волонтеров и местных жителей активно восстанавливаются старинные храмы», — рассказал протоиерей Владимир Новиков.

Совещание продолжилось в формате секционных заседаний «Организация экскурсионной деятельности на памятниках культурного наследия Русской Православной Церкви. Церковные музеи и древлехранилища», «Выполнение поручений Святейшего Патриарха Кирилла о составлении епархиального реестра недвижимых церковных памятников, нуждающихся в проведении противоаварийных работ», «Современное состояние храмов и монастырей, поврежденных или разрушенных в годы Великой Отечественной войны».

Источник: Патриархия.ru