Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Священник Кирилл Кочнев напомнил сотрудниками архангельских школ о влиянии инфернальных сил на подростков

Церковь и общество25 Марта 2021

Представители традиционных религий могут принимать участие в родительских собраниях, посвященных выбору одного из модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики». Об этом напомнил глава епархиального образовательного отдела священник Кирилл Кочнев во время онлайн-семинара для заместителей руководителей общеобразовательных организаций Архангельска.

«Основной акцент в общении с педагогами был сделан на практические аспекты участия священников. В частности, были отмечены основные темы, которые могут затронуть представители Церкви в общении с родителями», — прокомментировал свое участие в совещании отец Кирилл.

Священник в своем выступлении коснулся острой темы распространения в соцсетях контента, призывающего детей к самоубийству. «Многие школы столкнулись с тем, что ученики стали увлекаться так называемыми "тетрадями смерти". За всем этим стоит очередная попытка инфернальных сил сделать смерть романтичной и привлекательной. Причем, в отличие от "синего кита", на нынешнем этапе под видом комиксов и мультсериалов идет тонкий процесс перепрограммирования сознания детей на восприятие игры со смертью как чего-то желанного и исключительного, к чему хочется быть причастным. Только цена за подобные увлечения осталась неизменной — жизни и души наших детей», — отметил глава епархиального образовательного отдела.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.