Памятник святителю Луке Крымскому освятили в Котласе

Церковь и общество14 Июня 2021

Скульптурный бюст святителя Луки Крымского торжественно открыли на территории Котласской центральной городской больницы, носящей его имя. Освятил памятник епископ Котласский и Вельский Василий.

«В наши дни мы видим восстановление исторической справедливости по отношению ко многим достойным незаслуженно забытым сынам Отечества, — отметил архиерей. — Открытие памятника — один из моментов этой исторической справедливости».

Епископ-профессор Лука из 12 лет лагерей и ссылок два года провел в Котласе и в Архангельске. В автобиографии он так описывал своё прибытие в 1931 году: «По приезде в Котлас нас поместили за три версты от него, на берег Северной Двины, в лагерь, получивший название "Макариха", состоявший из двухсот бараков, в которых целыми семьями жили "раскулаченные" крестьяне из очень многих русских губерний. Вскоре меня перевели из Макарихи в Котлас и предложили вести прием больных в амбулатории, а позже перевели как хирурга в Котласскую больницу. Перед моим переводом в Макарихе вспыхнула эпидемия сыпного тифа. Очень недолго пришлось мне оперировать в котласской больнице, и скоро мне объявили, что я должен ехать на пароходе в город Архангельск».

Отметим, что бюст святителя выполнил заслуженный художник России Сергей Сюхин.

Установить памятник предложил заслуженный врач России Сергей Суханов. Он также был инициатором присвоения имени святителя Луки городской больнице, когда там работал главным врачом.

Помощь в установке скульптуры оказал котласский предприниматель Андрей Стрекаловский.

Фото с сайта Котласской епархии