Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Сергей Степашин: Мне нравятся архангелогородцы, потому что они не знали крепостного права

Церковь и общество2 Августа 2021

Русский флот пошел именно из Архангельска, а не из Воронежа. Об этом напомнил председатель Императорского православного Палестинского общества Сергей Степашин в разговоре с главой архангельского отделения ИППО Владимиром Станулевичем.

«Я в Воронеже морей не знаю. А русский флот пошел из Архангельска, поверьте мне, я родился в Порт-Артуре в семье военно-морского офицера, знаю, что говорю», — ответил Сергей Вадимович на замечание собеседника о том, что сейчас как колыбель русского флота чаще рассматривается Воронеж.

Председатель ИППО поблагодарил Владимира Станулевича и всех, кто сотрудничает с архангельским отделением Палестинского общества, за исследование истории Русского Севера: «Я вам хочу большое спасибо сказать. Мне всегда нравятся архангелогородцы, у меня много настоящих друзей оттуда, потому что у вас никогда не было крепостного права, а это очень важно, когда люди свободны в душе».

Собеседники обсудили деятельность Палестинского общества. Его история уходит в конец XIX века, изначально оно было создано для содействия паломничеству на Святую Землю и развития сотрудничества с народами стран Библейского региона, которые тесно связаны с традиционными духовными и культурными ценностями русского народа.

Первыми руководителями Императорского Палестинского православного общества были выдающийся государственный деятель, генерал-губернатор Москвы, командующий Московским военным округом великий князь Сергей Александрович Романов, и его преемница в ИППО великая княгиня Елизавета Федоровна, ставшая святой. После революции 1917 года общество не прекращало своей деятельности, только изменило название, став «Палестинским обществом при Академии наук СССР».

Сейчас у Общества 32 зарубежных отделения, во всех странах Ближнего Востока, Германии, Италии, Франции и Великобритании, Кипре, Греции и Болгарии. В России 55 региональных структур.

«Когда я возглавил ИППО, нас было 250 человек, сейчас 3500, при царе-батюшке 5000. Гонку устраивать не будем, в КПСС было 28 млн человек, все разбежались и партбилеты свои сожгли. Я, правда, не сжигал, — отметил Сергей Степашин. — Пандемия сильно подкосила — ни в Ливан, ни в Сирию, ни в Палестину и Израиль мы приехать не можем».

По словам Сергея Вадимовича, сейчас ИППО возрождает традицию, которая была заложена Сергеем Александровичем и Елизаветой Федоровной, когда в Ливане, Сирии, Израиле и Палестине было построено более ста русских школ, тринадцать приходов, больница, оказывалась колоссальная гуманитарная помощь: «Это была политика царской России, которая не оружием, не войной, не порабощением, а культурой и языком шла на Ближний Восток. Ведь почему к России, Советскому Союзу очень хорошо относятся на Ближнем Востоке? Историческая память срабатывает!»

Палестинское общество помогло воссоздать сад мира и дружбы в Сирии, продолжил Сергей Степашин: «В Ливане создали отделение ИППО. Что касается Палестины, то совместно с управлением делами президента РФ построили культурный центр и центр ИППО. Построена школа, где на русском языке учится 500 мальчиков и имеют приоритет при поступлении в российские вузы. Готовимся построить русскую школу в Иордании».

ИППО — первая организация, которая оказала сирийцам гуманитарную помощь, направив 16 тонн грузов, подчеркнул собеседник Владимира Станулевича. «Первый, кто шесть лет назад поехал встречаться с Башаром Асадом с письмом от президента Владимира Путина, когда наше посольство в столице Сирии уже было готово к эвакуации, был ваш покорный слуга. Тогда Башар Асад просил передать Владимиру Путину — "пусть не переживает, я не Янукович, никуда не сбегу". Для Владимира Владимировича это был серьезный аргумент, я знаю, что говорю».

Также Палестинское общество ведет работу по возвращению русской собственности, отметил глава организации: «Сергиевское подворье наконец-то вернулось нашей стране, это одно из самых красивых мест в Иерусалиме. Ну и 4 октября мы ждем решения израильского суда, дай Бог, чтобы всё получилось. Мы рассчитываем, что России вернется Александровское подворье, где находится третья христианская святыня в мире, место, откуда Христос пошел на Голгофу…»

Полную расшифровку беседы Владимира Станулевича с Сергеем Степашиным можно почитать здесь: https://regnum.ru/news/polit/3332963.html

Фото предоставил Владимир Станулевич

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.