Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангельские православные женщины собрали пряжу на одежду для недоношенных детей

Церковь и общество9 Сентября 2021

Активистки архангельского Союза православных женщин передали шерстяную пряжу добровольцам клуба «28 петель», которые вяжут теплые вещи для недоношенных детей.

«Сегодня мы передали большую часть пледиков, которые были связаны в Марафоне тепла в Перинатальный центр Архангельска, — сообщается на странице клуба. — Наши рукодельницы связали 344 пледа за три летних месяца. Большая часть пряжи — 100% шерсти была подарена клубу Союзом православных женщин Архангельской области, за что им наша огромная благодарность, особенно руководителю — матушке Елене!»

Отметим, что «дети-торопыжки» — так называют недоношенных детей с экстремально низкой массой тела от 500 граммов — нуждаются в вязаных теплых носочках, шапочках и пледах (без пуговок, узелков, швов, резинок, с открытыми местами для катетеров). Чтобы связать носочек для такого малыша, нужно набрать 28 петель. Отсюда происходит название международного клуба, основанного в 2012 году в Казахстане, в который постоянно вступают активисты из разных российских городов.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.