Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Священник Алексий Шумилин совершил отпевание воина, погибшего в годы Великой Отечественной войны

Церковь и общество20 Октября 2021

В холмогорском поселке Белогорском совершили отпевание красноармейца Якова Медведева, богослужение возглавил священник Алексий Шумилин. Солдата, погибшего в 1942 году, родственники и земляки проводили в последний путь с почестями.

«Спасибо всем, кто участвовал в церемонии захоронения», — сказала Надежда Шубная, племянница Якова Евгеньевича Медведева, который ушел на войну в сентябре 1941 года, а с августа 1942 года числился без вести пропавшим.

Солдата, погибшего в боях под деревней Мостки в Новгородской области, нашли поисковики отряда «Родник» из города Юрьевца.

На торжественную церемонию захоронения приехали и стояли в почетном карауле представители региональной общественной организации гражданско-патриотического воспитания «Архангельский учебный поисковый центр».

«Захоронение солдата — трогательное и печальное событие, — отметила директор центра Елена Нездвецкая. — Но, с другой стороны, это радость для родственников, поскольку солдат вернулся на родину. Сколько бы ни прошло времени после окончания войны, солдаты должны возвращаться. Каждый хотел вернуться сюда с победой, но не у всех это получилось, к сожалению. В Холмогорском районе каждый пятый боец был привезен на родину. Удачно, что родные Якова Медведева нашлись так быстро, что поисковики еще работали в экспедиции».

На кладбище Белогорского прозвучали оружейные залпы. На обелиске погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам будет высечено и имя Якова Евгеньевича Медведева.

Использованы текст и фото Александра Угольникова

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.