Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Александра (Зайцева) во епископа Плесецкого и Каргопольского

Святейший Патриарх1 Мая 2017

30 апреля 2017 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых Жен-мироносиц, праведных Иосифа Аримафейского и Никодима, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге.

В Троицком соборе Лавры Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился мощам святого благоверного князя Александра Невского и возглавил служение Божественной литургии.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Александра (Зайцева) во епископа Плесецкого и Каргопольского (Архангельская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил; архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи; епископ Царскосельский Маркелл; епископ Кронштадтский Назарий, наместник Александро-Невской лавры; епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Котласский и Вельский Василий; епископ Гатчинский и Лужский Митрофан; протоиерей Павел Красноцветов, настоятель Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга; протоиерей Сергий Куксевич, секретарь епархиального управления Санкт-Петербургской епархии; протоиерей Геннадий Зверев, настоятель храма прп. Сергия Радонежского в Царском Селе, благочинный Царскосельского округа Санкт-Петербургской епархии; протоиерей Михаил Юримский, настоятель Покровского собора в Гатчине; протоиерей Богдан Сойко, настоятель Николо-Богоявленского морского собора Санкт-Петербурга; архимандрит Стефан (Шарич), настоятель монастыря Райновац (Сербская Православная Церковь); протоиерей Артемий Эмке, настоятель храма Архангела Михаила в г. Мирный Архангельской области; духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

В алтаре собора молились митрополит Владимир (Котляров), архидиакон Андрей Мазур.

На богослужении присутствовали: губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко; губернатор Архангельской области И.А. Орлов; председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров; главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу В.А. Миненко; начальник Главного управления военной полиции Министерства обороны РФ генерал-лейтенант В.С. Ивановский; начальник космодрома «Плесецк» генерал-майор Н.Н. Нестечук; ректор Санкт-Петербургского государственного университета Н.М. Кропачев.

Богослужебные песнопения исполнили братский хор Александро-Невской лавры под управлением иеродиакона Александра (Урбановича) и смешанный хор Санкт-Петербургской духовной академии под управлением монахини Ксении (Каньшиной).

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Церкви вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Святейший Патриарх напутствовал Преосвященного Александра, епископа Плесецкого и Каргопольского, на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Никольское кладбище Лавры, где совершил литию у могилы митрополита Никодима (Ротова).

По сообщению пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси